Логотип и значок 18+
   
 
   

Детские лагеря: куда отправить ребенка летом

23 Мая 2019 17:57 | Новости


Наступает лето – пора отпусков, каникул и отдыха. Однако перед любящими родителями часто встаёт вопрос: «Куда отправить ребёнка летом?»



Детский лагерь - 1И вариантов тут, на самом деле, не слишком много. Можно на все летние каникулы его предоставить самому себе, и он будет пропадать днями напролёт играя с друзьями в близлежащем дворе, либо же круглосуточно играть в компьютере. И только редкие, но громкие выкрики будут доносится из его комнаты: «Мид тащи! В лес! В лес его загоняй!». Согласитесь, что не так вы представляли летний отдых для своего отпрыска.

Альтернативный и даже немного экстремальный вариант – отдых в деревне у бабушки (при условии, что таковая деревня имеется). Это, можно сказать, традиционный, воспитавший не одно поколение подход. Возможно, вы и сами с любовью вспоминаете, как точно также проводили летние деньки у бабушки в деревне: собирали малину, рвали смородину, ходили по грибы, купались в речке, проносились на велосипеде сквозь заросли жгучей крапивы, а потом долго чесались, словом – романтика. Но, скорее всего, современные дети этого уже не оценят. Кроме того, в деревне частые перебои с интернетом, а это уже для поколения социальных сетей и мессенджеров фатально.

Краеугольный вопрос для родителя летом: как и самим отдохнуть, и ребёнка грамотно на лето пристроить, да ещё, чтобы не груши околачивал, а делом был занят, всесторонне развивался, хорошо питался, был в тонусе и, самое главное, чтобы получал удовольствие от процесса. И выход из ситуации есть! Летние лагеря. Стоп! Мы догадываемся о чём вы сейчас подумали. Что это уже несовременно, архаично, тянет не нужной советчиной, да и вообще ассоциируется с антисанитарией. Но спешим вас разуверить. Если и такое где-то и встречалось, то явно уже не сегодня. Современные летние лагеря работают по совершенно другим принципам. Прежде всего, в подавляющем большинстве случаев, они платные. Да. Путёвка стоит вполне конкретных денег. Любой родитель задастся вопросом, а стоит ли это того. Давайте разбираться.

Современные детские лагеря предоставляют возможность подросткам не впустую потратить летние деньки, а приобрести новый опыт и стать во всех отношениях лучше. Сегодня в России детские лагеря предоставляют школьнику большой спектр условий для самореализации и творческого роста. Это и физическое развитие и интеллектуальное, а также приобретение новых навыков, как практических, так и коммуникативных в общении со своими сверстниками и не только. Всё это закаляет характер, оттачивает ум и тренирует тело.

Но давайте перейдём к конкретным примерам. Журналисты информационной службы «Саратов 24» подготовили для вас список самых интересных детских летних лагерей, которые может предложить Россия и Саратовская область.

Первый по списку, но не по значению научный лагерь «Политех». Находится сие на базе арт-усадьбы «Гуслица»Детский лагерь - 2 где-то на гостеприимных «нерезиновых» просторах Московской области. Оптимальный возраст ребёнка от 10 до 15 лет.

Итак «Гуслица» - это уже внушительный туристический центр, где круглогодично проходят выставки, фестивали и исторические реконструкции. Организаторы обещают своим постояльцам интересный и познавательных отдых. Начиная от постройки домов на деревьях,  заканчивая исследованиями флоры и фауны окрестных лесов и наблюдений за звёздами. Цена вопроса – 45 тысяч рублей. Продолжительность десять дней.

Следующий детский лагерь будет существенно ближе к родным саратовским просторам. Детский центр "Берёзка" находится в красивейшем лесном массиве, что недалеко от Кумысной поляны. Площадь всего лагеря порядка десяти гектар – вашему чаду будет, где развернуться. На территории лагеря развёрнуты целые игровые и спортивные комплексы, которые обеспечат комфортные спортивные игры на свежем воздухе. И помогут держать молодой организм в тонусе.

Кроме того, на территории детского лагеря размещены более шести спальных корпусов, столовая на 600 мест, летняя сцена и даже стадион! И это ещё не всё. Ещё и плавательный бассейн, медпункт, детское кафе и многочисленные павильоны для работы в кружках, где каждый подберёт занятие по вкусу. Итак, рекомендуемый возраст от 6 до 15 лет. Рекомендуемое количество участников 450.

Далее из Саратова переносимся в город Тутаев, что в Ярославской области. Там расположен детский лагерь «Природа и искусство» на базе дома творчества «Романово».

Это больше, чем лагерь на самом деле. Организаторы позиционируют его как социокультурный проект. А на месте исповедуются постулаты интерактивного туризма. В целом, это очень хорошая возможность познакомиться непривычной для вашего ребёнка культурной средой, расширяя тем самым творческий потенциал и интеллектуальные горизонты. Дети, под неусыпным присмотром инструкторов, будут посещать города, ходить на мастер-класс художников, создавать целые коллекции фотографий, которые лишь подчеркнут глубину прожитого опыта. А потом они отправятся восстанавливать силы в старинный деревянный дом 19-го века, где есть собственная библиотека, рояль, гостиная и вообще всё, что нужно. Организаторы ждут детей от 10 до 15 лет. А продолжительность смены будет длиться 14 дней. Стоимость 40 тысяч рублей.

Следующий вариант под стать настоящим гениям в инженерии, программировании и прочих технических науках. Детский лагерь NanoCamp «Экспериментаниум». Рассчитан для детей от 8 до 16 лет. И находится в Московской области.

Лагерь - 3Разработан он по принципам конвергентного инженерно-технического образования. Звучит сложно, но на деле весьма эффективно и полезно. Этот лагерь - большая возможность отдохнуть с пользой для мозга и почерпнуть внушительное количество новых навыков. Под руководством наставников лагеря воспитанники практикуются в лабораториях, изучают строение робототехники, а также прочие информационные аспекты программирования. Такой отдых может подарить больше, чем даже пару годичных курсов школьной информатики или физики. Но и этим дело не ограничится. Детей окунут в целое море знаний по химии, астрономии, и биологии. Похоже на школу? Станет скучно? Не волнуйтесь. Персонал лагеря использует принципиально иные подходы, чем недобитое российское образование. Самое главное это мотивация. Они мотивируют детей развиваться и получать новые знания. Продолжительность две недели. Цена вопроса 41 тысяча рублей.

Для любителей языковой практики можем предложить  детский лингвистический лагерь "Английский Клуб", который открыт для детей от 7 до 17 лет. Он создан для детей, которые любят проводить школьные каникулы весело и с пользой, раскрывая в себе новые таланты, совершенствуя знания иностранного языка в неповторимой уютной домашней атмосфере. В каждой программе Клуба яркие шоу и вечеринки, игры и общение на иностранных языках, увлекательные квесты, интеллектуальные игры и соревнования, спортивные состязания, зажигательные дискотеки, а также многочисленные сюрпризы и подарки. Цена около 25 тысяч рублей. А ваш ребёнок проведёт там десять незабываемых дней.

И помните! Не важно, где и как будет проводить лето Ваш ребёнок. Главное, чтобы он развивался. Современный мир не терпит непрофессионализма.

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930