Логотип и значок 18+
   
 
   

Бездомным протягивают руку помощи участливые саратовцы

6 Октября 2018 16:56 | Новости
В соцсетях то и дело сердобольные саратовцы сообщают о бездомных людях, оказавшихся в совершенно беспомощном положении. Две недели назад горожане рассказали о двух саратовцах, прозябающих на улице без средств к существованию.Дьяков.jpg

Владимир Дьяков, житель Заводского района, фактически лишился крыши над головой. А Виктор, инвалид-колясочник, ночует под открытым небом рядом с домом, где он когда-то жил с матерью.

Рушат дом

Двухэтажный барак на Миллеровской, 67 признали аварийным в прошлом году. Выселенным жильцам предоставили новое жилье. С предложением администрации Заводского района не согласился обитатель квартиры на первом этаже Владимир Дьяков. Мужчина – инвалид первой группы. Самостоятельно передвигаться фактически не может. А квадратные метры он получил на 10-м этаже многоэтажки в поселке Солнечный, которая никак не приспособлена для инвалидов. Так случилось, что в трешке вместе с Владимиром проживает его супруга Ольга. Она первой забила тревогу, когда к аварийному дому приехала тяжелая техника и рабочие стали разбирать здание. Владимир направлял в администрацию Заводского района заявление, что с предложенным вариантом решения жилищного вопроса не согласен. Ольге чиновники порекомендовали взять денежную компенсацию, равную стоимости доли в квартире. Но средства из-за судебных тяжб пока не перечислены. Пока переселенцы ждут помощи властей, на втором этаже их уже расселенного дома разобрали крышу, перекрытия. Так что в любой момент семейство может оказаться вообще без угла. Ольга вызывала полицию и только тогда ей пообещали приостановить снос дома. Бывшая жена не хочет оставлять без присмотра экс-супруга, но и что ей делать дальше, тоже не знает. Инвалиду требуется уход. Не так давно сломал ногу, передвигаться самостоятельно не может. Если Ольга может хотя бы попроситься пожить у знакомых, то Владимир, получается, брошен на произвол судьбы. В соцслужбе Заводского района посоветовали обратиться к юристу. Пристроить в лечебное учреждение тоже не получится, даже на время. Подержат неделю и выписывают в никуда. В реабилитационный центр «Парус надежды» тоже инвалида взять не могут, поскольку он в беспомощном состоянии. Удивительно, но социальные службы порекомендовали нанять сиделку. - Нам негде скоро будет посидеть, дом вот-вот разберут, да и пенсия у моего бывшего мужа не такая большая, а услуги сиделки с медобразованием стоят сейчас дорого, - говорит Ольга Дьякова.

Зол на мир

Еще одна трагедия брошенного инвалида-колясочника разыгралась в Ленинском районе. Началось все с поста в Facebook. Кто-то из местных жителей запечатлел на фото, как мужчина лежит в сквере на проспекте 50 лет Октября под промокшим от дождя одеялом. Нехитрый скарб, две буханки хлеба в инвалидной коляске. Горожане несколько раз вызывали страдальцу «скорую», полицию. На место выезжали и сотрудники областного Министерства соцразвития совместно с представителями Центра БОМЖ. Беспомощному горожанину предложили госпитализацию, а потом устройство в Центре БОМЖ. Однако Виктор, так всем представляется инвалид-колясочник, написал письменный отказ. Ну а «на нет, как говорится, суда нет», - решили представители власти и уехали. Инвалид по-прежнему остается на улице. Хоть что-то о судьбе Виктора решил разузнать житель Саратова Сергей Пряников. Выяснилось, что мужчина выбрал для местожительства сквер еще в середине августа. Отказался от помощи соцслужбы по одной причине – в Центре реабилитации для бездомных нет условий для инвалидов. Утром надо покидать помещение, а вечером возвращаться. Это ему делать самостоятельно тяжело. Ночлежка тоже для человека с ограниченными возможностями не самый подходящий вариант. Необходимо перед заселением сдать кучу медсправок, а потом до нее трудно добираться из Ленинского района.

- Общаться с ним очень тяжело, он периодически замыкается в себе и отказывается идти на контакт, видно, что озлоблен на людей, но в тоже время чувствует, что не справится один, - рассказывает корреспонденту информационной службы "Саратов 24" Сергей. - На мой взгляд, у нас социальные службы - слабые. Типа оказался - ну и ладно: им на одного лишнего тяжёлого клиента меньше. По словам Виктора, когда-то он жил с матерью в доме, рядом с которым теперь и ночует. Без ног с 2010 года, но работал до последнего времени вахтовым методом в Тюменской области. Во время одной из поездок на заработки у него умерла мать. Родительскую квартиру в Саратове кто-то продал. Когда мужчина вернулся назад домой, ему не удалось доказать свои права на жилплощадь. И якобы из-за такой несправедливости, неверия в государство, он зол. Возможно, мужчина отчаялся получить помощь, поэтому так груб с прохожими. Но он не покончил с собой, не совсем отгородился от окружающего мира. Сергей старается хлопотать за человека, попавшего в безвыходную ситуацию. Он взял бланк направления инвалида в интернат. Перед этим надо сдать массу анализов и справок, в том числе о судимости. В законодательстве есть положение - если пациент по состоянию здоровья не способен пройти сам все медобследования, то в этом ему помогает стационарное лечебное учреждение, а соцработник в это время оформляет бумажки. Но это в теории. А на практике стационары с улицы людей не берут без направления от участкового терапевта. А как к нему попасть на прием без паспорта и полиса? Возможен еще один вариант. Сотрудник прокуратуры может выйти в суд в интересах бездомного для решения вопроса о помещении его в специализированное лечебное учреждение.

Без паспорта - никто

На практике получается, что людям, очутившимся на улице, не всегда, кстати, из-за асоциального поведения, руку помощи протягивают волонтеры да сострадательные горожане.

- Это заблуждение, что без угла остаются беспробудные пьяницы, - прокомментировала Элико Апхадзе, руководитель службы помощи бездомным «Каритас». – Есть погорельцы, разыгрываются семейные драмы, женщины с детьми остаются без крыши над головой. Однажды мне позвонил мужчина и сказал, что он третий день находится на улице. Начал описывать свои квартирные проблемы. Оказалось, что он нигде не прописан, пока жил с гражданской женой, была крыша над головой. Они поругались, и бывшая сожительница решила продать квартиру, а мужчина остался за бортом. При этом он получил профессию, не алкоголик. Обстоятельства привели к тому, что человек остался на улице в одних штанах, куртке и с разряжающимся телефоном в руках. В интернете он случайно нашел мои координаты. Договорилась, чтобы взяли его в больницу, поскольку у него были проблемы со здоровьем. Чаще всего у таких людей есть родственники. У общественной организации нет собственного помещения для приюта, поэтому добровольцы сотрудничают с центрами социальной реабилитации, оказывают психологическую помощь, организуют бесплатные столовые для бездомных.

- В других городах есть трудовые дома, православные общины, в нашем городе
ситуация с поддержкой бездомных плачевная, - отметила Элико Апхадзе. – У нас очень
мало инструментов для помощи этой категории населения. Много сил уходит на
восстановление документов, в первую очередь, паспорта. А без него не возьмут ни в
реабилитационный центр, ни в стационар на лечение. Такие проблемы приходится решать
в ручном режиме.
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 25 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930