Логотип и значок 18+
   
 
   

9 ноября – День независимости Камбоджи

9 Ноября 2018 7:30 | Новости
День независимости Камбоджи — главный национальный праздник этой страны. Отмечается он каждый год 9 ноября, в годовщину обретения Камбоджей независимости от Франции в 1953 году.

До XIV века на территории Камбоджи существовало могущественное государство — Кхмерская империя. Однако после того как у него появился мощный соперник, тайское государство Аютия (Сиам), страна начала слабеть из-за соперничества с соседями и внутренних междоусобиц.

Камбоджийским монархам приходилось прибегать к помощи европейских государств. Так, в 1832 году для защиты от Сиама король Нородом подписал тайный договор с Францией. Этот договор установил французский протекторат над Камбоджей. Так Камбоджа утратила независимость.

В 1887 году Камбоджа вошла в состав Индокитайского союза. Власть короля с каждым годом уменьшалась, и к 1897 году он фактически стал марионеткой в руках французов. Однако в 1930-х годах в Индокитае начали зарождаться национально-освободительные движения, а Вторая мировая война значительно ослабила колониальную систему.F201311091543491492423279.jpg

В 1946 году Камбоджа получила автономию, а в 1949 году был подписан договор о признании Камбоджи независимым государством в составе Французского союза. Это вызвало раскол в политических кругах Камбоджи, поэтому окончательно независимость Камбоджи была провозглашена лишь 9 ноября 1953 года.

День независимости от французского колонизаторства, отмечают ежегодно при этом французское влияние здесь чувствуется очень сильно – кухня, традиции, стиль жизни. Взять, хотя бы, отношение к питанию: там нет перекусывания гамбургерами, там четкие - завтрак, обед и ужин. Фастфуд пришел в Камбоджу относительно недавно, и полных людей на улице практически нет. Основная местная еда – это рис, мясо, овощи и морепродукты. На рыбный рынок ходишь, как в музей – настолько разнообразен ассортимент!

Туристам можно без опаски есть все в любом более-менее приличном кафе. И не обязательно, чтобы оно было при отеле. Просто у камбоджийцев нет привычки замораживать блюда или готовить впрок. Приготовили, съели, посуду помыли – все. Во многих кафе, если не успел поесть в обеденное время – жди ужина. Так что есть можно практически везде. Опасно есть только то, что торговки носят на головах или толкают в тележках – солнце быстро портит продукты.

С водой там проблем нет, но водопроводную воду лучше, конечно, кипятить.. Если рисковать не хочется – пожалуйста, бутилированая вода. Кстати, русские местную еду и воду запросто переносят, а вот европейцы, изнеженные стерилизованными продуктами, довольно часто мучаются желудком.

С праздником тебя, независимая Камбоджа!!



Фестиваль Оливок в Баэне (Испания)

Ежегодно с 9 по 11 ноября, когда наступает конец сбора урожая в оливковых рощах Испании, в городе Баэна проходит Фестиваль Оливок - музыка, танцы, всеобщее веселье и, конечно же, лучшие блюда с использованием оливок и оливкового масла.

Центром празднования становится городок Баэна, находящийся в Андалузии. Место проведения праздника выбрано не случайно. Дело в том, что город является одним из мировых лидеров, производящих оливковое масло, которое составляет основу андалузской кухни. Баэну также называют «испанской столицей оливок». Площадь оливковых садов в городе составляет около 400 кв. км. Здесь выращивают самые различные сорта оливок – от смольно-черных до светло-желтых

article_488_large.jpgУ гостей фестиваля есть возможность продегустировать местные блюда, узнать традиционные рецепты с оливками. Также здесь можно посмотреть на условия выращивания и условия обработки оливок, на процесс холодного отжима масла и попробовать наилучшие сорта.

В фестивальные дни проходят различные концерты и выставки, конференции и представления, тематические лекции и конкурсы кулинаров. А местные шеф-повара устраивают особые мастер-классы. В рамках фестиваля всегда проходит ярмарка-аукцион для рестораторов и покупателей со всего мира.

Главным событием фестиваля, бесспорно, является Ruta de la Tapa – холодные и горячие испанские закуски. В этом действе принимают участие все лучшие рестораны, бары и кафе города. Каждое заведение составляет специальное небольшое меню из трех блюд, которые готовятся обязательно с оливками или оливковым маслом. А того, кто посетит все эти заведения и отведает все предлагаемые закуски, город одарит пятьюдесятью литрами качественного оливкового масла и романтическим обедом.

Сбор оливок – это целый ритуал. Плоды в период сбора не переносят рук, поэтому под деревьями раскладывают открытые мешки или материи, по стволам бьют палками, и оливки падают не на землю, а на ткань или прямо в мешки. Собирают их только зелеными и на рассвете – жара вредит сбору плодов. Потребляемые оливки разнообразны. На торговом счету Европейского союза почти двести видов этих плодов, а оливковое масло – подобно вину. Как и напиток, оно бывает элитным, рядовым и поддельным. Однако оливковое масло капризнее вина – хранить его тяжелее, и век его короток. Крошечная оливка – это вместительный сосуд, наполовину наполненный отборным маслом. Вторая половина – это нежная кожура и чудо-косточка, которая с легкостью растворяется в кишечнике без следа. Оливки и оливковое масло успешно используют в кулинарии, медицине и парфюмерии. Настоящее оливковое масло (первого холодного отжима) должно быть нерафинированным, нефильтрованным, без консервантов и красителей, не иметь дефектов вкуса и аромата.Оливки – это мощный афродизиак (средство, стимулирующее сексуальное влечение). Древние греки перед ночью любви поглощали оливки и распаренный ячмень. Считалось, что это сочетание делает мужчину неистощимым на ложе любви.Оливковое масло – единственное из масел, способное противостоять потере кальция в костных тканях пожилых людей.5683278.jpg

В оливковом масле такая же концентрация линолевой кислоты, как и в материнском молоке. Эта кислота важна для формирования нервной системы маленьких детей.

Оливки и оливковое масло быстро восполняют колоссальную потерю минеральных веществ и солей натрия, которые происходят в период беременности.

Фестиваль оливок в Испании – событие, которое нужно посетить всем любителям хорошей кухни и необычных развлечений! Ведь это не только яркое и праздничное действо, здесь стараются осветить все стороны возможного использования оливок и оливкового масла, а также напомнить, какое значение это растение имеет для всего мира в целом и для каждого человека в отдельности. В Испании не устают говорить, что достаточно съедать дюжину оливок перед трапезой, чтобы быть здоровым!

Мы с вами не в Испании, поэтому идем в магазин низких цен «Светофор» и покупаем оливки и маслины и масло оливковое.. по более низким ценам чем где либо ещё!!



Национальный  День мясного «хлеба» скрапл (Scrapple) в США

Название популярного в Америке мясного блюда скрапл можно перевести как «состоящий из кусочков» (scrap с англ. «кусочек, лоскуток). По вкусу и составу оно похоже на британской белый пудинг, а виду – на буханку черного хлеба.

965.jpgДелают его из отварной свинины (свиных обрезков, не пригодных для приготовления других блюд), кукурузной муки или овсяных хлопьев и специй. Ингредиенты перемалывают в густой фарш, перекладывают его в форму для выпечки хлеба, дают застыть, затем режут ломтиками и обжаривают перед подачей к столу.

Говорят, что скрапл – первое появившееся в Америке блюдо из свинины. Он был создан более 200 лет назад переселенцами из голландской Пенсильвании. Едят его обычно на завтрак с соусом или кетчупом. В некоторых штатах скрапл смешивают с яичницей.

Статья написана Ириной Набатовой для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»

скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/

https://vk.com/club167593733
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930