Логотип и значок 18+
   
 
   

9 августа - Международный день коренных народов мира

9 Августа 2018 6:52 | Новости
Коренные народы.jpg9 августа — Международный день коренных народов мира.

Коренные народы мира празднуют свой праздник - Международный день коренных народов мира. Эта дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В каждой стране отмечают этот день по-своему, но во везде вспоминают и проявляют уважение к культурам и обычаям коренных народов. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гулянья с песнями и танцами, концерты, благотворительные акции, угощения, праздничными фейерверки и салюты.

Чествуют представителей тех коренных народностей, которые проживают на данной территории, устраивают фольклорные фестивали и дни национальной кухни.

Определение коренного народа состоит в том, что это народ, который жил и живет на данной земле всегда. Таким образом, в Америке это индейцы, в Австралии – аборигены, в Якутии – якуты. У каждого коренного народа свои традиции, свои обычаи и своя национальная кухня, зачастую довольно экзотичная. Так, специфическим блюдом коренных народов севера России является строганина, у удмуртов это перепечи, у эквадорцев – тушеные морские свинки, а у коренных жителей Берега Слоновьей Кости – жареные бананы.

Так что, если ваши предки всегда жили там же, где и вы сейчас – это ваш праздник! Вспоминайте свои традиции и накрывайте праздничный стол! С праздником!

Сингапур.jpg9 августа  — День Сингапура.

Люди очень ценят свою независимость, видимо, поэтому почти во всех небольших (а иногда и очень больших) странах мира главным праздником считается День независимости. Вот и у Сингапура этот праздник самый главный. Причем к нему все настолько привыкли, что иногда этот праздник называют просто «парад».

В Сингапуре День независимости празднуется с 1965 года со дня обретения независимости от Малайзии и выхода из её состава. В этот день было подписано соответствующее соглашение.В стране проходят народные гулянья, участниками которого становятся десятки тысяч жителей страны. Устраиваются различные фестивали и концерты. За неделю до самого праздника проходит репетиция парада.

Главным событием праздника является традиционный большой военный парад. Кроме того, в этот день в Сингапуре проходит автошоу. Под конец праздника - вечерний салют, который продолжается 15 минут.

Весь город: столбы, здания, автомобили и общественный транспорт в преддверии Дня независимости разукрашиваются красно-белыми национальными флагами и государственной символикой.

Вечером жители страны собираются за праздничным столом и отмечают этот знаменательный день блюдами и напитками интернациональной сингапурской кухни, тем более, что пища считается в Сингапуре важным элементом национальной идентичности и тем котлом, в котором вместе варятся различные культурные традиции. В сингапурской литературе пищу называют «национальной одержимостью». Сингапурцы очень часто говорят и думают о еде.

Сингапурская кухня — термин, которым обозначают разнообразие блюд самого различного происхождения, популярных в Сингапуре. Благодаря многонациональности города-государства, сингапурская кухня сложилась на протяжении многих веков под влиянием кухонь разных народов: малайской, китайской, индонезийской, индийской, и европейской, особенно английской и португальской. Чувствуется также влияние цейлонской, тайской, филиппинской и ближневосточной кухонь.

Совет Сингапура по туризму пропагандирует сингапурскую кухню как еще одну туристическую особенность страны, сравнимую с экскурсиями к древним храмам или с шопингом. Каждый июль правительство страны организует Сингапурский фестиваль еды.

Приведём некоторые из популярных сингапурских блюд, подразделяя их по стране происхождения.

Китайские:

Хайнаньский рис с курицей — рис, сваренный на пару, с кусочками курятины и огурцом. Обычно его едят с тёмным соевым соусом, соусом чили или имбирной пастой. Это блюдо считается в Сингапуре национальным.

Жареный морковный пирог (Fried Carrot Cake) или чай тао квэй — это блюдо, в котором, вопреки названию, нет ни моркови, ни пирога. Оно состоит из обжаренных кубиков дайкона, кусочков варенной на пару рисовой муки, редиса, чеснока и яиц. Украшается зеленым луком и заправляется сладким или соленым соусом с небольшим добавлением соуса чили.

Жареный рис— рис, который жарят с кусочками мяса, овощами и яйцами.

Малайские:

Сате — мясо, приготовленное на гриле, наподобие шашлыка, подается с острым арахисовым соусом, огурцом и луком.

Лакса — рисовая лапша в кокосовой подливе с креветками, яйцом и, иногда, курятиной, рыбой, тофу. Специфически сингапурской в противовес малайской является катонг лакса с сырыми или слегка проваренными моллюсками.

Икан бакар - скат, приготовленный на гриле с соусом самбал.

Индийские:

Роти Прата — индийские блинчики, местное видоизменение пакистанского и индийского блюда, популярное на завтрак или поздний ужин. Обычно подается с сахаром и различными современными ингредиентами — такими, как яйцо, сыр, шоколад, масала, дуриан и даже мороженое. В идеале блинчики должны быть хрустящими снаружи и мягкими внутри.

Наси бирьяни — это жареный рис со специями, овощами и мясом (бараниной, курятиной или рыбой)

Сингапурцы употребляют очень мало крепких алкогольных напитков, но много пива. Местная разновидность светлого пива называется Tiger Beer. Пьют также «копи» - кофе со сгущенным молоком, чай с молоком, который называют «те», и много различных соков.

Но за День независимости местные поднимут главную сингапурскую алкогольную реликвию - коктейль Сингапурский слинг (Singapore Sling).

История его создания обросла многочисленными легендами. Считается, что коктейль на основе джина, сиропа гренадин, лимонного сока, ликера куантро и вишневого бренди был придуман барменом по имени Нгиам Тонг Бун для молодого британского офицера, решившего угостить оригинальным напитком привлекательную девушку. Было это в начале прошлого века и с тех пор это коктейль здесь очень популярен.

С праздником, сингапурцы!

Рисовый пуд.jpgДень рисового пудинга- США.

В США нынче празднуют День не очень прижившегося в России блюда. Мы к пудингам в основном как –то ровно. Из ассоциаций вспоминается только кэрроловское «Алиса – это Пудинг!, Пудинг – это Алиса! Унесите пудинг». Но для американцев, как для носителей в основном английской культуры, пудинг – это святое. Ведь английский рисовый пудинг — это особое знаковое блюдо для всех англоязычных народов. Пудинги – излюбленное кушанье британцев. Самые известные — йоркширский пудинг, хлебный, «черный пудинг» и рисовый. Самым популярным среди всех английских пудингов является рисовый. Настоящий рисовый пудинг чем-то напоминает суфле - такой же воздушный. Как же он таким получается? Тут есть несколько особенностей.

Сначала рис обжаривается в сливочном масле, что создает эффект «запечатывания» крахмала. Рис становится нежным, но не вязким. Яйца в состав блюда вводятся постепенно: сначала в горячую рисовую массу добавляются взбитые с сахаром в пышную массу желтки, которые под действием температуры завариваются по аналогии с заварным кремом. Белки же взбиваются отдельно в пышную пену и осторожно вводятся частями, чтобы максимально обогатить пудинг воздухом. В разных штатах пудинг тоже готовят со своими особенностями. В Коннектикуте и Вермонте, например, рисовый пудинг готовится из длиннозернового риса, молока, сахара или кленового сиропа. Эти ингредиенты могут быть дополнены мускатным орехом, корицей, изюмом.

В целом неплохое, вкусное и сытное блюдо, чем то напоминающее по составу нашу кутью (но точно не по вкусу). Если надумаете приготовить – поделитесь впечатлениями от результата!

Кочан.jpgКочанный день по народному календарю.

В народе считают, что именно в этот день капуста завивается в вилки. Поэтому хозяйки в деревнях с утра пекли слоеные пироги с начинкой из прошлогодней капусты, чтоб новой место освободить. Этими пирогами на Руси было принято угощать нищих и детей. Считалось, что ребенок, который съел такой пирожок или хотя бы один капустный лист, будет умным и ему станет легко учиться в школе.

Семью в этот день хозяйки угощали тушеной капустой и щами, приготовленными из квашеной капусты. Заходили в этот день и на огород, но только для того, чтобы сорвать там цветок подсолнечника. Считалось, что подсолнечник, обязательно сорванный на своем огороде, принесет человеку счастье, если поставить его в вазу или кувшин. В народе верили, что люди, появившиеся на свет на кочанный день, растут трудолюбивыми и обладают способностями к медицине, позволяющими им исцелять других людей от болезней при помощи трав. Отсюда и поговорка про новорожденного «В капусте нашли». Дескать, будет самым лучшим. Так что, с кулинарной точки зрения, сегодня день всех кочанных овощей. Кочан или как его еще называют «вилок» - разросшаяся, но не развернувшаяся верхушечная почка, окруженная большим числом мясистых листьев, сидящих на укороченном стебле (кочерыжке).

Это не только различные виды капусты (хотя в основном они), но и множество видов кочанного салата.

Как раньше говорили «Доставай кочан, угощай сельчан!» С праздником!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930