Логотип и значок 18+
   
 
   

8 октября — День рождения микроволновки

8 Октября 2018 6:34 | Новости
Микроволновка.jpg8 октября — День рождения микроволновки.

Этот прибор всегда вызывал бурю эмоций – его превозносили за удобство и быстроту готовки и проклинали за вредное излучение, которое он якобы распространяет и негативное воздействие на пищу, которое якобы оказывает. Но не смотря на всю противоречивость отношения к нему, он есть почти в каждом доме на планете. Микроволновка помогает сэкономить время в процессе разогрева пищи, облегчает её разморозку и в ней много чего неплохо готовится.

История ее создания довольно интересна. В 1945 году инженер компании «Raytheon» Перси Спенсер обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона, с которым он работал. По одной из версий, это был кусочек шоколада, который растаял у него в кармане. Вторая повествует о бутерброде в руке ислледователя, которым он перекусывал и который нагрелся в результате работы магнетрона. В любом случае, Спенсер заметил это необычное явление и придумал, как его использовать себе на пользу.

8 октября 1946 года Перси Спенсер запатентовал свой прибор для разогрева пищи. В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая предназначалась для размораживания пищи в армиях США. Первая СВЧ-печь была высотой около 175 сантиметров и весила 340 килограмм, фонила вредным излучением и разогревала совсем небольшой объем пищи. Более компактные микроволновки начали производиться с 1955 года, но тоже только для армейских и научных нужд. Первая привычная нам серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году. Первоначально спрос на новое изделие был невысок, поскольку народ с подозрением принял новое чудо техники. В СССР микроволновые печи выпускал завод ЗИЛ с 1978 года. В настоящее время микроволновые печи используются повсеместно. Они стали надежнее, вместительнее, функциональнее, безопаснее и удобнее. Это настоящий помощник на кухне, в честь которого мы и отмечаем сегодня этот день!

Хорватия.jpgДень независимости Хорватии.

В Хорватии сегодня государственный праздник - День независимости. В 1991 году в Хорватии состоялся референдум, на котором 93,94% избирателей высказались за суверенитет и независимость Республики Хорватии от Югославии. С тех пор хорваты отмечают свой суверинетет различными праздничными мероприятиями, концертами и веселыми застольями.

В большинстве своем хорватская пища — здоровая, полезная и легкая. Её можно есть без опасения поправиться или не ужиться с непривычным составом блюд. Основа кухни Хорватии, это, конечно, свежая рыба и морепродукты, оливковое масло и пряные травы, которые добавляют почти во все блюда.

Самая распространённая закуска в Хорватии, обязательная составляющая всякого праздничного стола – это пршут. Так называют домашнюю вяленую ветчину из Истрии и Далмации. Пршут ставят на стол порезанным длинными и очень тоненькими полосками, добавляя к нему лук, оливки и пажский сыр. Твёрдый пажский сыр, родиной которого является остров Паг, делают из овечьего молока. Необычный насыщенный вкус и запах ему придают с помощью разнообразных специй. Во время созревания сыр регулярно сдабривают оливковым маслом. Нарезать сыр принято грубыми треугольными ломтями.

Большинство супов в Хорватии варят на бульонах из говядины или курятины, добавляя рис, макароны, клёцки. Манештра (manetra) – так называется знаменитый и очень сытный суп, по своей консистенции больше напоминающий овощное рагу, в который добавляют фасоль, кукурузу, макаронные изделия.

Особой популярностью пользуется еда «из-под пеки» – так называется традиционный способ приготовления пищи. В глубокую сковороду складывают кусочки разных продуктов (картофеля, мяса, рыбы, кальмаров и др.), плотно закрывают крышкой и ставят в духовку.

Еще одно популярное блюдо– бродет. Блюдо готовят из нескольких видов рыбы, кусочки которой слоями складывают в кастрюле, посыпая специями и заливая соусом из красного вина, оливкового масла и томатной пасты. Кастрюлю ставят на небольшой огонь, чтобы её содержимое тушилось в заправке. Во время готовки нужно слегка встряхивать посуду, а мешать содержимое кастрюли нельзя. Традиционно бродет подают с кашей из кукурузной крупы – густой, красивого золотистого цвета.

Неизменной популярностью у любителей сытно поесть пользуется паштицада. Готовят это мясное блюдо так: говядину сутки выдерживают в специальном соусе, а затем в том же соусе тушат в кастрюле на небольшом огне. Соус делают из смеси красного вина, чеснока, чернослива, лука, розмарина, шалфея, гвоздики, мускатного ореха. Подают паштицада с клёцками.

В хорватской кухне множество рецептов разнообразной еды из ягнятины. Самое интересное – висковачке бегавице – готовится из мяса молодого ягнёнка и овечьего кислого молока. Его подают со свежими листьями салата или с зелёным луком.

Культовое блюдо Хорватии – это, конечно, чевапчичи. Чевапчичи – маленькие колбаски из мясного фарша, которые обжаривают на решётке над горячими углями. В ресторанах подают порцию из 10-и штук, дополняя печёным или жареным картофелем и большим количеством порезанного кольцами репчатого лука.

Десерты хорватской кухни легки и натуральны. Торты готовят с нежирными видами крема, а вместо сахара чаще всего используют мёд. За основу десертов обычно берут фрукты или сухофрукты, а украшают орехами. Необычайно вкусны цукарины – маленькие пирожные, пропитанные знаменитой ракией. А на пасхальные праздники пекут пинцу – пирог, отличающийся очень нежным вкусом. Нельзя обойти вниманием миджмурску гибаницу – слоёный пирог с орехами, яблоками, маком и творогом, щедро посыпанный сахарной пудрой.

Главный напиток в Хорватии – вино. У них даже есть пословица - «день без вина, что день без солнца». Вино традиционно разбавляют водой. Из крепких напитков стоит отметить ракию. Наибольшей любовью пользуется ракия из слив – сливовица и ракия, настоянная на травах – траварица.

Ну а День независимости как отпраздновать без веселого застолья да стаканов с ракией!?

Вареники.jpgНациональный день вареников – США.

Благодаря нехитрому и быстрому способу приготовления вареники являются одним из самых популярных блюд. Причем их под разными названиями можно встретить во всем мире. Вот в США и придумали этот день посвятить вареникам, да проводить различные празднества им посвященные, в том числе и чемпионат по скоростному поеданию вареников. Помните сценку из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где кум из котелка вареники ел, которые ему сами в рот прыгали? В США на конкурсе у него не было бы шансов. В прошлом году на всеамериканском конкурсе в Лас-Вегасе был поставлен рекорд по вареникам, который принадлежит некоему Джови Чеснату. Он съел 251 вареник за 10 минут и не подавился.

Украинская диаспора Нью Йорка не осталась в стороне от этого праздника и проводит свой конкурс по поеданию украинских вареников. Этот конкурс проводится в кафе Веселка на 2-ой Авеню в Манхэттене.

Там варениками накормят бесплатно всех желающих, а участникам конкурса ещё и заплатят за первые три места. Чего ещё можно желать? Тебе платят за то, что ты ешь вкусные украинские вареники. Главное не лопнуть!

Флафф.jpgДень сэндвича флаффернаттер (Fluffernutter) в США.

Для взрослого населения Америки этот сэндвич неотъемлемая часть семейных традиций, так называемая, "еда со вкусом детства". Флаффернаттеру – вкусному и сытному бутерброду из белого хлеба для тостов с арахисовой пастой и кремовым зефиром, самому популярному сэндвичу в Северо-Восточной части США, официальному сэндвичу Штата Массачусетс уже более 100 лет!

История его создания довольно интересна. В 1917 году, когда в России веяли вихри Революции, в городе Сомервиль, что в американском штате Массачусетс, жил малоизвестный кондитер по имени Арчибальд Куэри. Однажды его посетило вдохновение и он придумал рецепт зефирного крема, который назвал «Fluff», что в переводе с английского означает «пух». Крем вышел чудесный, но Арчибальду нужно было продвинуть его в массы, ведь обычные американцы не склонны есть просто крем из банки. А что может быть действительно популярным у американцев? Конечно, какой-нибудь бутерброд типа сэндвича или бургера! Рецепт был удивительно прост: хлеб с арахисовой пастй и кремом «Fluff» — так родился флаффернаттер.

В те годы шла война, из-за чего сократились поставки сахара, необходимого для создания крема. Дела у Арчибальда пошли неважно, и чтобы не обанкротиться, он продал рецепт «пуха» двум кондитерам Алену Дерки и Фрэду Мауэру — они-то и поставили производство Fluff на поток. Естественно, рецепт сэндвича также перешел к новым владельцам, хотя само название «флаффернаттер» появилось только в 1960 году: рекламщики решили, что с таким звучным именем крем и сэндвичи будут продаваться значительно лучше, а значит и заработать на этом будет проще. Как бы то ни было, сэндвич с арахисовом и зефирным кремом существует уже более сотни лет! За это время он обзавелся собственной историей, традициями и целой армией поклонников, в числе которы можете быть и вы!

Тыквы.jpgТыквенный фестиваль в Австрии.

Австрийский тыквенный фестиваль набирает обороты! В Австрии во время праздника тыквы по всей стране проходят народные гулянья, проводятся различные конкурсы и забавные игры, например, тыквенный боулинг или карвинг.

Основное событие австрийского праздника тыквы – выставка-ярмарка. На этой выставке можно присмотреть оригинальные украшения и поделки, изготовленные из тыквы, полюбоваться на малоизвестные сорта тыквы. Тут же выставлены достижения австрийских фермеров – тыквы самой причудливой формы и самые большие тыквы. Посетители могут не только полюбоваться на все это, но и купить то, что понравилось, а также получить много полезной информации относительно выбора сорта тыквы, выращивания и приготовления различных блюд.

Австрийцы украшают тыквами все, что только можно. Создается впечатление, что весь мир вращается вокруг этого прекрасного овоща. На тыквах выдалбливают смешные рожицы, из них делают скульптуры. Ну и конечно, на празднике в честь тыквы, все желающие смогут попробовать неисчислимое количество блюд из этого продукта. Гостям будут предложены супы, пироги, салаты, штрудели, пудинги и даже “Кофе из тыквы”, а взрослые посетители смогут оценить душистый шнапс так же приготовленный из тыквы. Главная гордость австрийцев – зеленое тыквенное масло. Его получают из семечек тыквы, и называют «Зеленое золото». Считается, что это масло обладает лечебными свойствами, что оно куда полезнее и вкуснее оливкового масла.

Австрийский праздник тыквы просто поражает гостей поистине невероятной зрелищностью и необычностью. Если человек хотя бы один раз побывал на этом празднике, ему обязательно захочется вернуться сюда снова!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 27 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930