Логотип и значок 18+
   
 
   

8 июля - День рыбака и День семьи, любви и верности

8 Июля 2018 13:1 | Новости
Рыба.jpg8 июля – День рыбака.

Мы недавно уже отмечали Всемирный день рыболовства, а на этот раз чисто наш, российский праздник – День рыбака. Человек с незапамятных времен ловит рыбу и других водных обитателей, чтобы насладится вкусными и полезными блюдами, приготовленными из них. И так здорово, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник всех любителей и профессионалов рыбалки — День рыбака. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников. В этот день можно поздравить всех, кто выбрал эту полезную и сложную профессию, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, и просто способ побыть иногда наедине с природой. И конечно, в этот день проводится множество интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыбакам и рыбной ловле. Ну и куда же на празднике без традиционных блюд рыбаков – ухи и жареной рыбы. Кто-то ловит, кто-то ест – никогда не надоест!

Семья.jpg8 июля –День семьи, любви и верности.

В России есть свой праздник влюбленных! Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году. Какова же история праздника?

Книга, история из которой легла в основу праздника, была написана в XVI веке на основе устных муромских преданий. Главными героями выступают Петр и Феврония Муромские – супруги, которые своей жизнью показали главные духовные и семейные ценности. История их любви прошла через века и не забылась. Именно она положила начало прекорасному празднику — Дню семьи, любви и верности. В честь этого праздника была создана специальная памятная медаль, «За любовь и верность». Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается 8 июля супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности.

Ну и конечно, как праздновать такой праздник без любимых семейных рецептов и заветных домашних блюд.

Скажите в этот день своей семье самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем близкие и родные люди! И приготовьте им что-нибудь вкусненькое!

Аллергия.jpgСегодня Всемирный день борьбы с аллергией – очень кулинарный день, ведь это крайне неприятное и способное испортить жизнь явление – пищевая аллергия.

Этот день учрежден решением Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии с целью привлечения всеобщего внимания к проблеме аллергических заболеваний, которая в последние годы стоит как никогда остро. В этот день особое внимание уделяется распространению информации об аллергии и методах её лечения, освещению серьезности проблемы, демонстрации современных профилактических , диагностических и лечебных достижений в деле борьбы с аллергией.

Едва ли не каждый сталкивался на собственном опыте, с какими либо проявлениями аллергических реакций и их последствиями. Более 30 % городских жителей страдают хроническими аллергическими заболеваниями и до 60% - отмечают проявления аллергии эпизодически.

Аллергия – патологическая реакция иммунной системы нашего организма на контакт с чем-либо, в норме не вызывающим никакой негативной реакции. Причина - в развивающейся повышенной чувствительности иммунной системы к определенным аллергенам, взаимодействие с которыми провоцирует бурный иммунный ответ, проявляющийся воспалительной реакцией.

Аллергенами называют вещества, контакт с которыми провоцирует развитие аллергической реакции у конкретного человека. Аллергеном могут быть самые разнообразные вещества, чаще всего встречается аллергия на компоненты продуктов питания, пыльцу растений, пыль, химические вещества.

Проявления аллергии так же весьма разнообразны и не ограничиваются такими широко известными симптомами поллиноза, как насморк, заложенность носа, чихание, покраснение глаз. К распространённым и опасным аллергическим реакциям относятся бронхиальная астма, отек Квинке, удушье, резь в глазах и головные боли.

И конечно пищевая аллергия стоит в ряду прочих не на последнем месте. Во всем мире пищевой аллергией страдают около 8% детей и 1-2% взрослых. Количество случаев пищевых аллергических заболеваний намного выше в развитых странах. Среди всех аллергических заболеваний пищевая аллергия составляет 40-70% среди детей и до 10% среди взрослых. Дети с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом чаще страдают пищевой аллергией. В России от пищевой аллергии чаще страдают дети в возрасте от 5 до 12 лет. Практически любой пищевой продукт может вызвать аллергию, особенно если он используется часто и в большом количестве.

Продукты, наиболее часто вызывающие пищевую аллергию:

-У детей раннего возраста: белки коровьего молока, рыбы, яйца, злаков. У детей старшего возраста: цитрусовые, шоколад, клубника, специи экзотические фрукты.

-У взрослых: овощи и фрукты, орехи, рыба, морепродукты, специи (кориандр, тмин, стручковый перец, кунжут, паприка, горчица).

Хочется пожелать вам в этот день, чтобы все продукты приносили вам и вашим детям только радость, а аллергию – никогда!

Шоколад с миндалем.jpgСегодня Национальный день шоколада с миндалем в США.

Вчера был день шоколада, а сегодня день конкретного шоколада – с миндалем. Интересно, что в календаре неофициальных гастрономических праздников есть два праздника, посвященных сочетанию шоколада и миндаля. 8 июля отмечают просто День шоколада с миндалем, также известный как День молочного шоколада с миндалем. А на 7 ноября приходится День темного и полусладкого шоколада с миндалем.

Сочетание миндаля и шоколада используется в кулинарии достаточно давно. Например, такое лакомство как миндаль в шоколаде известно еще с XVIII века. В 1742 году Уильям Паркс опубликовал поваренную книгу Элизы Смит , в которой миндаль в шоколаде был в единственным рецептом, в котором использовался шоколад, несмотря на популярность шоколада среди зажиточных людей в то время.

Сейчас миндаль используют в приготовлении самых разных кондитерских изделий с шоколадом: это и просто шоколад в плитках, и батончики с миндалем, и разнообразные конфеты, и пироги, и торты. И конечно миндально-шоколадная паста, легко превращающая обычный кусок хлеба в питательный и вкусный завтрак. С чаем или с молоком самое то!

8 июля проводится кулинарный фестиваль «ВКУСНАЯ РОССИЯ» в Кирове.

Грандиозный кулинарный фестиваль готовят кировские повара и кулинары в канун завершения Чемпионата мира по футболу! 08 июля Александровский сад города превратится в буквально в пир горой для жителей и гостей Кирова. Производители продуктов питания, рестораны и кафе, кулинары и повара представят всё самое вкусное что есть на Вятке и в России.

Фестиваль пройдет в форме однодневного праздника на открытом воздухе.

ВкуснРос.jpgПлощадки события:

- Формула окрошки;

- Праздник пельменя;

- Хит-Салат;

- Шашлык-машлык;

- Ярмарка сыра;

- Повелитель плова;

- Burger-party;

- Мастер-классы;

На территории Александровского сада будут оборудованы детские и анимационные тематических площадки. В рамках фестиваля пройдет народное голосование за звание «Самого вкусного участника Фестиваля». Каждый желающий сможет отдать свой голос (фишку), за понравившееся блюдо и повара Фестиваля. В течение дня на главной сцене пройдет детско-юношеский фестиваль творчества “Здравствуй, мир!”.

А мы поздравим кировчан с этим прекрасным и вкусным событием! Остается только порадоваться за участников такого чудесного события!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 16 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930