Логотип и значок 18+
   
 
   

7 июля - День макарон и шоколада

7 Июля 2018 18:50 | Новости
Макароны.jpg7 июля - День макарон.

День макарон действительно всенародный праздник. Мы едим их практически всю жизнь, с ними изобретены тысячи рецептов, их подают во всех точках питания мира. Есть даже целая религия - Пастафарианство, поклоняющаяся Летающему Макаронному Монстру.

Упоминания об изделиях из муки наподобие макарон можно найти даже в греческой мифологии. Она является источником самого раннего свидетельства о "производителях" макарон. "Бог Вулкан изобрел устройство, чтобы превращать тесто в струны" - гласит легенда. На востоке лапша тоже считается культовой едой с незапамятных времен.

Макароны бывают разных форм и размеров. Самый распространенный тип макарон в мире – спагетти. Но мы конечно помним, что настоящие макароны должны быть полые внутри, будь то прямые или «рожки». Виды макаронных изделий зависят от типа теста для их изготовления. Они обычно не содержат в своём рецепте яйца и имеет полые формы. Слово "макароны" происходит от итальянского «maccheroni». Итальянцы придумали более 300 видов макаронных изделий, а всего в мире более 600 различных сортов и видов макарон и лапши.

1 апреля 1957 года в новостях телекомпании Би-Би-Си показали сюжет о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. После этого первоапрельского розыгрыша, названного классическим Розыгрышем Века, редакция получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.

Летом 2005 года при раскопках древнего поселения Лацзянь на берегу реки Хуанхэ археологами был найден горшок с лапшой, возраст которого составляет 4 000 лет.

Макароны в России— это трубочки из теста, которые в Европе принято называть пастой. Макароны во Франции— особый сорт пирожных, которые долгое время были достоянием аристократии, а сегодня можно купить в парижских кондитерских.

По форме парижские макароны состоят из двух круглых раковин, сделанных из муки, сахара, миндаля, яичных белков, и начинки из крема и натуральных ароматизаторов. Пирожные имеют разнообразные вкусы, которые варьируются от традиционных (малина, шоколад) до экзотических (фуа-гра, трюфели), бывают различных цветов от белого до ярко-синего. В одном из магазинов продаются макароны более чем 70 вкусов и приблизительно 30 цветов. Как утверждают кондитеры, все ингредиенты, использованные при их изготовлении, не содержат искусственных консервантов. Приготовление макарон требует большой дисциплины и является процессом, который зависит от мастерства кондитера и необходимого оборудования. Не каждый профессиональный кондитер справится с их производством, не говоря уже о новичках.

s1200.jpgГде найти лучшие макароны в Париже? Первый ответ, который приходит на ум: кондитерские Ладюре (Ladurée). Владельцы Ладуре утверждают, что их предки первыми начали изготавливать и продавать этот вид пирожных в начале 19 века. Хотя, по правде говоря, макароны появились во Франции ещё в 16 веке, когда Екатерина Медичи на своё бракосочетание с королём Генрихом IIпривезла из Италии главного кондитера. В Венеции макароны как лакомство были известны ещё в эпоху Возрождения. Чайный дом Ледюре знаменит своей элегантностью, высочайшим качеством предлагаемых макарон. Пирожные продают там по 15 000 штук в День макарон!

У каждого свой любимый вид, кто-то любит спагетти «Болоньезе», а кто-то макароны по-флотски. В любом случае, это хороший день, для того что-бы его отметить тарелочкой любимых макарон!

Ам шоколад.jpg7 июля - день шоколада в США.

Американцы как всегда выпендрились и учредили свой отдельный день шоколада, в противовес Всемирному, который празднуется 11 июля.

Но поскольку шоколад – явление в кулинарии всеобъемлющее и могучее, не грех ему иметь и два праздника и даже больше (поскольку есть еще отдельные дни темного, молочного и горячего шоколада). А еще куча праздников, в названии которых тоже присутствует шоколад – шоколадного кекса, шоколадного ликера и так далее. Сегодня же у нас американский день шоколада и в связи с этим немного истории. В 1765 году английский посол Джон Ханнон привёз в Америку шоколад и построил первую в США шоколадную фабрику. Помогал ему в этом доктор Джеймс Бенкер. В 1937 году шоколад включается в обязательный паёк для американских солдат. Сначала он был задуман как калорийные «брикеты» для питания в опасных ситуациях. Кстати, слово «брикет» указано зря. Шоколад так называемого пайка D действительно имел форму и вес кирпича, по-английски - brick. Он был настолько твердым, что его можно было только откалывать ножом. Сначала солдаты жаловались на вкус шоколада. Многие его выбрасывали или обменивали на другие продукты.

Со временем компания Хёрши, которая и сейчас производит основную долю шоколада в Америке, улучшила вкусовые качества армейского шоколада. Сейчас в США работает множество шоколадных фабрик, а основные объемы урожая миндаля и фундука, выращиваемого в этой стране, закупается производителями шоколада. Шоколад был признан самым любимым лакомством у более 55 % жителей страны, а более 60% американцев считают коробку каких-нибудь специфических шоколадных конфет лучшим подарком на Рождество.

В России шоколад любят не меньше, да к тому же у нас он еще и вкуснее. С ломтиком «Вдохновения» никакой Хёрши не сравнится!

Пломбир.jpgСегодня День пломбира с клубникой.

Еще один вкусный праздник – день пломбира с клубникой. У клубники сейчас самый сезон – она в конце июня в наших краях самая спелая, ароматная и вкусная. Ну а пломбир – это вообще мороженое – фаворит. И когда два этих чудо продукта соединяются у вас во рту – там происходит просто фантастический фейерверк вкуса. Рецепторы сходят с ума. Обычно пломбир с клубникой готовят очень просто – берут пломбир, добавляют клубнику и вуаля! Но если сильно заморочится ( как это обычно делают в ресторанах авторской кухни) можно придумать что нибудь шедевральное, например жареный пломбир, чиненый клубнично-мятным конфитюром. Вкус просто фантастический, но такой шедевр требует времени, навыков и желания заморачиваться сложной готовкой. Лично сторонник первого варианта.

Что хорошо в этом дне – то, что клубника может быть самая разная: и свежесорванная с грядки, и в виде сиропа или варенья. Даже в виде клубничного ликера. А вот пломбир обязательно должен быть настоящий, ГОСТовский, из молока и сливок. И тогда прям волшебство!

Огурцы.jpgСегодня проводится гастрономический фестиваль «Черкасский огурец» в Липецке.

С детства мы помним загадку - «Ни окон ни дверей – полна горница людей». Отгадке посвящено целое событие. 7 июля утром в селе Черкассы Елецкого района на центральной площади откроется гастрономический фестиваль «Черкасский огурец». Огурцы выращивают по всей России. Но именно в Черкассах он приобрел особый статус. Каждый житель села знает сотни рецептов засолки и приготовления огурцов. Здесь установлен памятник огурцу, и есть семьи, которые выращивают его в течение нескольких поколений. До сих пор черкасские огурчики славятся по всей России. На фестивале всех ждет увлекательная программа и, конечно, организаторы предложат гостям отведать сладких, соленых, свежих, маринованных, жареных и пареных огурцов.

Будут конкурсы, призы, веселье и угощенье!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 27 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930