Логотип и значок 18+
   
 
   

5 августа - День железнодорожника

5 Августа 2018 20:50 | Новости
День железнодорожника.jpg5 августа — День железнодорожника. 

День железнодорожника — профессиональный праздник всех работников сферы железнодорожного сообщения. День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 в 1896 году. Новый праздничный день стал первым профессиональным праздником работников железнодорожного транспорта не только в России, но и в Европе. В этот день центральные и местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебствия. Особенно торжественно проходило празднование на набережной Фонтанки у дома № 117, где тогда располагалось российское Министерство путей сообщения. На торжество сюда приезжали не только высшие чины министерства, но и весь высший свет дореволюционной России.

С приходом советской власти все праздники царской России были упразднены, и только 1936 году праздник был восстановлен по просьбам трудящихся советской железнодорожной отрасли народного хозяйства.

В этот день первые лица государства, чиновники Министерства путей сообщения РФ вручают грамоты и ценные подарки передовикам железнодорожного труда.

В учреждениях культуры проходят концерты и выступления творческих коллективов с музыкальными и танцевальными номерами. Студенты профильных учебных заведений в этот день устраивают спартакиады с такими специфическими соревнованиями как перетягивание рельсы, толкание вагона на время, метание шпал на дальность. И конечно, не остаются в стороне работники вагонов-ресторанов. Те, кто ежедневно кормит многомиллионную армию пассажиров.

Вагон-ресторан.jpgИстория создания вагонов-ресторанов довольно интересна. В 1867 году американский фабрикант Джордж Мортимер Пульман озаботился тем, что пассажиры слишком много путевого времени проводят в придорожных буфетах. Он решил подавать клиентам блюда, которые приготовят непосредственно в поезде и придумал вагоны-рестораны. Кухня в них была настолько отменного качества, что они составили серьезную конкуренцию ресторанам на перроне. Весь обслуживающий набирался из негров, которые освободились от рабства в 1865 году. Проходить в вагон-ресторан Пульман предложил по специальному переходу, чтобы пепел из труб, снег и дождь не досаждали пассажирам. Это был первый в мире поезд в его современном виде, то есть с закрытыми переходами.

На российских железных дорогах вагоны-рестораны стали использоваться только в XX веке. Приэтом присутствие в составе поезда вагона-ресторана оценили не только пассажиры, но и железнодорожные «зайцы», перемещавшиеся таким образом на нужную им станцию за стаканом чая. Постепенно «зайцам» эту возможность перекрыли, а развитие ресторанного дела на железнодорожном транспорте продолжилось. Уже в 1912 году в скором поезде Санкт-Петербург – Минеральные Воды в вагоне-ресторане стали предлагатся дешевые обеды для пассажиров третьего класса. Цена такого обеда составляла 80 копеек, что было значительно дешевле обеда в ресторане. В том же году появилась традиция предлагать пассажирам чай и кофе. Штат вагонов-ресторанов состоял из поваров, официантов и буфетчиков, причем на последних возлагалась обязанность следить за порядком в ресторане и отвечать за всю работу кухни, официантов и снабжения. При этом от буфетчиков требовалась не просто грамотность, но и свободное владение иностранными языками: французским, английским и немецким, хорошее здоровье и положительные рекомендации. При вступлении в должность буфетчик должен был внести в Железнодорожное общество денежный залог в размере 400 рублей. Правда и зарабатывали буфетчики по тем временам изрядно.

В советское время индустрия питания на транспорте активно развивалась в послевоенное время. Появились комплексные обеды, которые со временем стали включать в цену билета. Расширился ассортимент предлагаемых пассажирам блюд, напитков и снэков. В то же время формировалась традиция у пассажиров брать с собой гору еды в дорогу, начиная от пресловутой жареной курицы, заканчивая обычными бутербродами.

Но труд работников питания на железнодорожном транспорте по прежнему необходим и очень важен. С праздником, железнодорожники!

Устрицы.jpgНациональный день устриц – США.

5 августа в США гурманы отмечают национальный день устриц. Кстати, отмечают не только в США, но и на уникальной устричной ферме у нас в Крыму.

Кое что об устрицах:

А вы знаете, что существует больше 100 видов устриц?

Почти миллиард килограммов устриц съедают в мире каждый год.

Устрицы сильно отличаются по вкусу в зависимости от акватории, в которой они выросли. Например устрицы с восточного побережья США, как правило более мягкие и соленые, а с западного побережья — сливочные и сладкие.

Только одна из 10 тысяч устриц дает жемчужину.

Напитки, которые лучше всего сопровождают устриц: шампанское, мускатель, фруктовое пиво и Блонд Эль, фруктовые вина.

К пятому августа рестораны в США готовятся загодя. Вот небольшая подборка из лучших предложений.

Distilled:

Здесь подают ассорти из устриц «Голый Ковбой» (Naked Cowboy), Beau Soleil и «Блондинка с восточного пляжа» (East Beach Blonde) с уникальной комбинацией приправ. 6 устриц обойдутся в $18, дюжина – в $35. Адрес: 211 W. Broadway, distilledny.com

The Sea Fire Grill:

Здесь можно заказывать устрицы по $1.50 за штуку. Адрес: 158 East 48th St., theseafiregrill.com

Red Rooster Harlem:

Хрустящие жареные устрицы в южном стиле здесь подают в шпинате со сливками под голландским соусом, с беконом и луком. Порция стоит $14. Адрес: 310 Lenox Ave., redroosterharlem.com

David Burke Town House & David Burke Fishtail:

Здесь предлагают устриц с карри, тапиокой и хрустящим луком-шалотом. Их подают с салатом из папайи и манго. 5 устриц обойдутся в $20. Особенный специалитет- «устрицы в дыму» – блюдо из пяти устриц с яблочными зернышками под пеной шардоне. Блюдо стоит $15 Адрес: David Burke Fishtail, 135 E. 62nd St.,fishtaildb.com

А в Крыму, в ресторане «Яхонт», который находится прямо на устричной ферме, их подают свеженькими, прямо из моря. Цены правда кусаются – 230 рубле/штука. Это вам не Нью-Йорк по полторы бакса за штуку. Российские устрицы – российские цены.

Party like a Russian, Have it like an oligarch!!!

Баранье воскресенье.jpgБаранье воскресенье в Архангельской области.

Где? Архангельская область, город Каргополь, набережная Баранова, Соборная площадь. Когда? 5.08.2018 года.

История праздника восходит к древним временам. Историки сообщают о том, что «Баранье воскресенье всегда проводилось в первое воскресенье после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой».

В старину праздник проходил с поистине купеческим размахом. Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен и на гербе Каргополя, созданном еще в конце XVIII века, что тоже считается подтверждением значимости этого праздника для каргопольцев.

В программе праздника:

- конкурс поваров «Северная кухня», все конкурсные блюда которого можно приобрести за умеренную цену

- кулинарные мастер классы

- пироги из русской печи: подпеканики, ягодники, творожники, рыбники, калитки крупяные и картофные

- чаек из самовара, разносолы деревенские, варенья, соленья, копченья, шпроты из ряпушки

- выступления творческих коллективов и народных артистов

- барашкины сувениры

- общая трапеза бараниной из огромного котла на берегу реки Онеги.

- для детей - «Барашково подворье» с народными играми и конкурсами, мастер классы по изготовлению травяных и глиняных барашков, роспись барашков, интерактивные программы и выставки Каргопольского музея.

- аукцион ягнят

- самая большая в России кадриль.

Будет весело и вкусно!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 23 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930