Логотип и значок 18+
   
 
   

4 августа - День рождения шампанского

4 Августа 2018 9:20 | Новости
Шампанское.jpg4 августа — День рождения шампанского.

И не просто день рождения, а юбилей – 350 лет.

Слава первооткрывателя принадлежит французскому монаху Пьеру Периньену. В его честь установлен памятник в провинции Шампань и основана одна из самых знаменитых и дорогих марок – Dom Perignon. История первооткрывателя достаточно банальна. Монах отвечал за сохранность вин в погребах бенедиктинского монастыря. Обнаружив несколько бутылок с забродившим вином, он открыл их, чтобы вылить, но почему то решил глотнуть подкисшего вина. Может с похмелья был. Говорят, попробовав его, он закричал: «Скорее сюда, я пью звезды!». После этого случая монах всерьез взялся за эксперименты. Он брал разные сорта винограда, купажировал, использовал разное время и температуру выдержки. И 4 августа 1668 года Пьер Периньон преподнес настоятелю монастыря первое настоящее шампанское. Кстати, еще одним изобретением монаха стала пробка из коры пробкового дерева, пришедшая на смену промасленной палке. Он же придумал способ подачи шампанского – в высоких тонких бокалах, что позволяет в полной мере раскрыть вкус и аромат напитка. Только через 60 лет в 1728 году во Франции началась официальная торговля игристыми винами, а в 1729 году был учрежден дом шампанских вин под названием «Рюинар».

Разработка рецептуры игристых вин в России проходила немного позже французских экспериментов. Первыми в этой сфере стали казаки, проживающие в станице Цимлянское. Им принадлежит технология изготовления одноименного игристого вина.

Мировую известность русские игристые вина получили в 1900 году, когда на фестивале во Франции игристое вино графа Голицына заняло первое место, обойдя по своим качествам французское шампанское. Рецепт игристого вина Голицына позднее был использован при создании «Советского игристого».

Приведём еще несколько традиций, связанных с шампанским:

- Любое современное морское судно проходит «крещение» шампанским перед спуском на воду. Честь стать первым кораблем, «окрещенным» шампанским, досталась военному бронированному судну «Maine» в 1890 году.

- Во время награждения победителей знаменитой гонки Формула-1 всех призеров гонки обязательно обливают шампанским. Традиционно поставщик предоставляет организаторам восемь бутылок игристого вина. Четыре выставляются на подиум в ожидании победителей. А еще четыре считаются запасными.

- Только что купленные автомобили принято обмывать шампанским, причем именно брютом. Нужно постараться выстрелить пробкой так, чтобы она обязательно картинно перелетела через автомобиль.

- Шампанское является обязательным атрибутом свадеб. Чтобы у молодой семьи в доме было счастье и достаток нужно, после того как жених с невестой выпили по праздничному бокалу игристого, кинуть эти бокалы назад через плечо. Бокалы должны непременно разбиться и тогда у молодых будет все отлично.

- Ну и конечно, какой же Новый Год без шампанского. Один из главных ритуалов новогодней ночи - записать тайное желание на листе, салфетке, быстро жечь записку, а пепел высыпать в бокал с игристым вином и выпить, пока бьют куранты. Если все успел – желание сбудется!

Горчица.jpg4 августа — День горчицы.

Наступает день одной из самых популярных приправ – День горчицы. Эта традиция началась в 1991 году в США и стала ежегодным событием для всей страны. Праздник отмечается ежегодно в первую субботу августа и в этом году приходится на четвертое августа.

Во многих городах проводятся фестивали горчицы, сопровождающиеся угощениями с бесплатными хотдогами и гамбургерами. В этот день у крупных магазинов можно наблюдать раздачу хотдогов людям на улице. Особенно богата программа праздника в Миддлтоне, где находится Национальный музей горчицы, являющийся инициатором проведения праздника.

Для всех желающих проводятся дегустации горчицы, где можно попробовать медовую, пряную, острую, сливочную и множество других видов горчицы.

Праздничный день неизменно наполняют развлечения, предназначенные для людей всех возрастов, концерты, игры и конкурсы. На мясо или рыбу, на холодец, бутерброд или в окрошку, горчица везде хороша.

Древние греки считали, что семена горчицы обладают волшебными свойствами. Они добавляли их в любовные напитки и лечебные бульоны. В магических снадобьях горчицу смешивали с индийскими семенами и другими съедобными цветами, стараясь таким образом достичь необходимого эффекта. Зерна горчицы широко использовали и в Древнем Риме. Благодаря римлянам о горчице узнали и другие народы. Именно из Римской империи горчица появилась сначала в Германии, а потом и в Англии. В период средневековья в северной Европе считалось, что несколько семян горчицы, посеянных вокруг дома, способны защитить его жителей от злых духов.

Французы начиная с IX века активно употребляют ее в пищу и добавляют в соусы. Чуть сладкая дижонская горчица до сих пор считается одной из основ, на которых держится французская кулинарная школа. В некоторых французских городах были введены высокие штрафы (вплоть до тюремного заключения) за продажу горчицы плохого качества. А ее вкус оценивала специальная комиссия ценителей этого деликатеса.

Кислая и сладкая, с медом, перцем, сыром, пивом, вином, с водкой. С чесноком и оливками, со всеми ягодами, есть даже шоколадная и ореховая горчицы. Всего насчитывается свыше пяти тысяч разных наименований. Всегда можно подобрать тот из них, который будет вам по душе! С праздником!

Тула.jpgДень тульского пряника.

4 августа Ежегодный Межрегиональный фестиваль «День Пряника» в Туле соберёт у себя тысячи гостей с разных уголков страны. Место проведения гастрономического фестиваля — Тульский Кремль. Начало в 11.00, завершение в 20.00.

Жителей и гостей будет ждать знакомство с историей происхождения пряника и секретами его выпекания. Тут же развернется широкая ярмарка «Тульский край – пряничный рай!», на которой можно будет приобрести пряники, сувениры, изделия народных промыслов и сладости. Также на ней представят свою натуральную и вкусную продукцию фермеры Тульской области и регионов России.

На фестивале гостей научат искусству правильного кипячения самовара и угостят вкусным тульским чаем. Познавательные мастер-классы, в которых можно будет проявить свои кулинарные таланты и многому научится, будут ждать всех желающих. Дети и взрослые смогут принять участие в росписи пряников и дегустации сладостей, которых здесь будет предостаточно. Будет проведен шоу-турнир «Пряничный домик», чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар», «пряничные» шашки и самые разнообразные развлечения, конкурсы, викторины, выставки, мастер-шоу, флешмобы.

В кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть фильмы с чашечкой чая и пряником.

Хорошо что есть специальный день знакомства со знаменитыми тульскими пряниками!

козий сыр.jpgДень сыра из козьего молока. 

Среди многих дней в календаре, посвященных сыру, этот особенно прекрасен., поскольку посвящен продукту очень вкусному и полезному.

Козий сыр готовят из натурального козьего молока. Существуют твердые, мягкие и творожные варианты, а также сорта с мягкой белой плесенью. Вкус сыра зависит от многих факторов: процента жирности, питания животного, породы коз и технологии изготовления. Рецепт приготовления простейшего козьего сыра незатейлив: после скисания молоко сворачивается, сыворотка сливается, а оставшийся творог отжимается и ставится под пресс. Правильно приготовленный продукт отличается особой нежностью с ощутимой острой ноткой. Из-за различных добавок и технологий приготовления сыры имеют разную текстуру и вкусовые качества. Если сравнить их с сырами, изготовленными из коровьего молока, то козьи сыры менее калорийные и содержат меньше жира, что позволяет их относить к диетическим.

Мягкий козий сыр хранится 2 недели, а твердый будет сохранять свои полезные качества в течение 3-х месяцев.

Польза козьего сыра заключается в большом содержании молочнокислых бактерий, что делает этот продукт практически лекарством. Эти микроорганизмы ценны тем, что они препятствуют размножению патогенных бактерий. Антибактериальные свойства козьего сыра идентичны по эффекту действию анти

биотиков. Ученые доказали, что в сыре из козьего молока насчитывается около ста видов полезных бактерий, которые способны противостоять вирусам и микробам.

Козий сыр усваивается намного лучше коровьего и является гипоаллергенным продуктом. Большое содержание кальция делает его особенно ценным продуктом для людей, страдающих заболеваниями костей и суставов. Он необходим и для развития детских организмов, поскольку активно участвует в формировании растущей костной ткани.

Ломтик козьего сыра на кусок свежего хлеба, да запить кружкой козьего молока – вот оно счастье!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 24 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930