Логотип и значок 18+
   
 
   

3 сентября - День Фаддея проповедника и Василисы-льняницы

3 Сентября 2018 7:0 | Новости
Василиса льняница%281%29.jpg3 сентября (21 августа по старому стилю) православная церковь отмечает память апостола от семидесяти Фаддея и мученицы Вассы Алонской. В народном календаре этот день называли Фаддей Проповедник или Василиса-льняница, заменяя имя мученицы Вассы на более привычное.

С Василисы и Фаддея на Руси начиналась уборка льна — последнего сельскохозяйственного растения, оставшегося в эту пору на полях. Уборкой льна занимались преимущественно женщины, мужчины же в это время заканчивали досеивать озимые и вспахивали землю, которая должна была уйти под пар (на ней ничего не сажали). В народе поговаривали: «Баба Василиса о льнах радеет».

Перед уборкой нужно было определить, достиг ли лен нужной спелости, потому как переспевшее растение теряло гибкость волокон. Лен жали серпами и укладывали рядками на полях, вылежаться. Так из него выходила ненужная влага, а сами стебли становились гибкими.

При этом пересушивать лен было нельзя, иначе можно было потерять большую часть льняного семени, которое у наших предков тоже использовалось — оно тщательно собиралось и шло на производство масла. Каждая женщина, укладывающая лен на «улежание», шептала над ним заговор: «Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка».

В этот день наблюдали за ветрами. Если ветер дул с северной стороны, то это предвещало скорое сильное похолодание, ветер с южной стороны обещал теплую погоду, ветер с запада приносил дождь и пасмурную погоду, а восточный ветер предвещал вёдренную погоду, то есть ясную и без дождей. Если на Василису погода стояла хорошая, а небо было чистым, то ближайший месяц тоже должен был оказаться таким.

льняное масло.jpgИз семян льна давили льняное масло. Оно было ценным предметом торговли. Льняное масло - кладезь витамина D и различных полезных микроэлементов. В народе давно было замечены его целебные свойства, а современная медицина только подтверждает эти догадки.

Вместо рыбьего жира вонючего, вместо гормональных мазей, от золотухи и разных кожных болячек, кушайте свежее масло льняное.. делайте всякие масочки на здоровье и спасибо добрым предкам нашим, сумевшим донести своё знание природы до наших умных голов.

Применение в кулинарии. Масло льняное – это продукт, который нужно употреблять в свежем виде. Поэтому самое популярное применение его в кулинарии – заправка овощных салатов. Этот продукт отлично сочетается с другими растительными маслами, и если вам неприятен привкус льняного масла, то смешайте его с подсолнечным или оливковым. Винегреты, салаты из свежих овощей и кислой капусты только выиграют от добавления льняного масла(хранить в темноте, ограниченный срок годности)

Сан Марино1.jpg3 сентября - День основания Сан-Марино.

Святой Марин построил церковь на горе Монте-Титано в Северной части Апенинского полуострова и создал город, а позже – государство Сан-Марино. Официальным днем основания страны считают 3 сентября 301 года. Ко Дню Республики организовывают различные мероприятия. День начинается с торжественной мессы, после чего мощи святого Марина провозят по улицам города.

На этом официальная часть праздника заканчивается, и начинаются любимые торжества жителей: арбалетные турниры, концерты и популярная в Сан-Марино игра в лото.

Накрываются праздничные столы. Кухня Сан-Марино, учитывая что государство со всех сторон окружает Италия очень похожа на итальянскую, но есть и отличия. Хлеб в Сан-Марино Piadina – это пресная лепешка, выпекаемая на раскаленной жаровне и подается с разными ингредиентами: ветчиной, сыром, баклажанами, разными фаршами, а также на десерт с нутелой и другими наполнителями. Особой популярностью пользуются первые блюда, приготовленные из муки и яиц по старинному рецепту: тортеллини, пассателли и капеллетти в бульоне.

А из вторых блюд непременно стоит попробовать мясные: тушеного кролика со специями, цыпленка "по-дьявольски" или котлеты "по-болонски". Конечно же, не обходится здесь и без отменного итальянского вина, которое производят непосредственно в республике. Среди красных вин лидерами являются "Тессано Ризерва" ("Tessano Riserva") и "Брюнето" ("Brugneto"), среди белых – "Ронкале" ("Roncale") и "Золото Готи" ("l’Oro dei Goti").

К слову сказать, мой сынуля Ванечка попав в свои 16 годочков в музей оружия в Сан Марино, плакал и просил Бога чтобы тот оставил его в этом музее жить, потому что там собрана великолепная коллекция револьверов. «Мама, ты не понимаешь, - кричало моё чадо, - это же самое лучшее, что может быть на свете!» Далее шли многочисленные истерические вопли и вздохи. Если кто испытает похожее обращайтесь, знаю рецепт исцеления – (шёпотом: Т У Л А).

Первая консервная фабрика.jpg3 Сентября 1912 года в Англии начал работу первый в мире консервный завод. Консервы — пищевые продукты животного или растительного происхождения, которые были подвергнуты специальной обработке и упаковке с целью длительного хранения без порчи. В широком смысле, под определение консервов подходят любые продукты, которые в результате приготовления обрели свойство — не портится длительное время.

При этом под понятие консервы попадают и запасы впрок — солёные капуста, огурцы, рыба, сушёные грибы, копченое мясо и т.п. Обычно, в прикладном смысле, консервами называют пищевые продукты, расфасованные в герметичную тару (главным образом жестяную или стеклянную) и подвергнутые стерилизации. Фабрики консервные или заводы устраиваются в местах добычи сырых материалов, идущих на приготовление консервов — зелени, фруктов, рыбы, мяса.

В местах лова сардины по берегам Бретани во Франции расположены заводы, готовящие только рыбные консервы. В больших центрах, как Бордо, Нант, уже имеются грандиозные фабрики, готовящие всякие консервы. В Англии все заводы носят такой смешанный характер. 

Главной принадлежностью всякой консервной фабрики. является "автоклав", или паровая сушилка, где продукты, герметически предварительно закупоренные, подвергаются действию высокой температуры; и затем обширная кухня для предварительной обработки сырых продуктов: освобождение от ненужных частей, разрезывания на части, сортировка, варка, приготовление соусов, заливание консервов и т. д. Самый процесс консервирования в герметической посуде, основанный на изобретении Апперта, в общих чертах одинаков.

Кроме частных учреждений такого характера, в Германии, Франции и России имеются специальные консервные заводы, работающие исключительно на военные министерства и поставляющие для армии консервы мясные, овощные и другие.

Во времена холодной войны американцы на всякий случай, запасались консервами, чтобы пережить предполагаемый конец света, надо сказать это стало традицией. Сейчас старые просроченные консервы американцы пикапами вывозят на помойку и активно закупают новые припасы на случай армагедона, инопланетного вторжения, нашествия ходячих мертвецов. Почему они так делают - загадка, но существуют и процветают школы выживания в стране. Зомби и прочее такое.

3 сентября - День гренок с сыром «Валлийский кролик» в США.

Как всегда, французы придумали, американцы превратили в праздник. Берём:

валийский кролик.jpgФранцузский багет 1 штука;

Пшеничная мука 1 столовая ложка;

Сливочное масло100 грамм;

Темное пиво 200 миллилитров;

Молоко 100 миллилитров;

Горчица 1 столовая ложка;

Яичный желток 2 штуки;

Сыр чеддер 200 грамм;

Перец черный молотый по вкусу.

Белый багет нарезать тонкими ломтиками, ломтики смазать сливочным маслом с обеих сторон и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на три-четыре минуты.

За это время в сковородке приготовить соус. Столовую ложку пшеничной муки обжарить при постоянном помешивании в сливочном масле до золотистого карамельного оттенка. Так готовится загуститель — французы называют его «ру».

В загуститель влить темное пиво и молоко, и все вбить венчиком в загуститель.

Туда же добавить горчицу, щепотку черного молотого перца и тертый сыр чеддер. Оставить на медленном огне примерно минуту, после чего снять с плиты, и когда бульканье затихает, в соус венчиком вбить два яичных желтка.

Залить горячим соусом поджаренные гренки и есть немедленно. Дополнит завтрак чашка кофе.

Приятного утра!
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930