Логотип и значок 18+
   
 
   

1 сентября - День знаний (школьные рецепты)

1 Сентября 2018 9:30 | Новости
школьная еда%21.jpg1 сентября - День знаний (школьные рецепты и питание в школьной столовой).

Питание детей российских школах основано на полуфабрикатах, а почти 20% школьников питаются в буфетах, где им предлагают чипсы, кока-колу и шоколадные батончики. Фотографии из инстаграма красноречиво подтверждают, что меню столовых очень далеки от мишленовских и все еще в трагической близости с заветами советского общепита: макароны, котлеты в панировке, сосиски, запеканки и булочки. На употребление детьми в школе домашней еды введен запрет на основании двояко-читаемого положения СанПина о реализации домашней еды как факта её потребления так и факта её продажи.

Советскими школьники запомнили вкусные молочные свеже-приготовленные каши, толстые ломти хлеба с обязательным кубиком настоящего сливочного масла, обалденный какао с молоком на завтрак. На обед всегда было сочетание трёх или четырёх блюд: суп лапша и тушеная капуста с рыбой или щи с картошкой и котлетой, в дополнении пышная булочка (обычно столичная) или бутерброд с колбасой, компот из сухофруктов – всегда с урюком. Полдник помниться - обязательным стаканом молока и печенками изредка соком и плюшкой. Отдельную песню хотелось пропеть просоветский школьный буфет. Обычно эта была железная конструкция крепко привернутая к полу, чтобы поток энергичной детворы с протянутыми пятачками не снес буфет на пол, а за пять копеек можно было купить вкуснющий пирожок с яблочным вареньем или с варёной сгущенкой или сочный жаренный в масле беляшик. Купить стакан сока или шоколадку медальку. Жалко только, перемена короткая, и все желающие просто, не успевали купить.

1 сентября День Кабардино-Балкарии.

1 сентября Кабардино-Балкария отмечает День государственности, или День республики. Этот праздник учрежден в 1997 году по случаю принятия новой конституции. Кабардино-Балкарская Республика входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации, и этот праздник отмечается и шествиями и концертами и праздничным столом. Центром праздничного стола всегда является мясное блюда чаще всего это баранина в окружении различных видов выпечки закрытые пироги и лепёшки - хичины. Традиционная балкарская тонкая лепёшка с начинкой из сыра, картошки, зелени или мяса. Видов этой лепёшки множество, и она сама по себе стала поводом для праздника. Студенты и преподаватели Кабардино-балкарского государственного университета ищут самых знающих стряпух записывают у них рецепты, а потом, пригласив на праздник угощают своими хичинами. После дегустации устраивают настоящие кабардино- балкарские песни и пляски. Каждый такой мини концерт перемежается дегустацией следующего вида хичинов. Сами понимаете,это быстро не заканчивается никогда.. Но преподаватели считают, что сохранение традиции и уважение к пожилым людям залог настоящего патриотического воспитания.

Чаще всего балкарцы жарят лепёшки на сухой сковороде на медленном огне и только при подаче смазывают сливочным маслом. Карачаевцы, наоборот, жарят хычины в кипящем сливочном масле или бараньем жире.

Рецепт балкарского хичина. Ингредиенты:

хычины кабардино балкария.jpgДомашний сыр;

немного кислого молока для теста;

мука;

масло;

картофель;

топленное масло;

немного айрана;

яйца;

соль со специями.

Приготовить тесто:

налить в чашу кефир;

вбить яйцо;

добавить соли;

добавить соды;

добавить растопленное сливочное масло;

добавить муки;

замесить тесто;

тесто накрыть и убрать на 30 минут.

Приготовить начинку:

размельчить сыр;

размельчить варенный картофель;

добавить соль и черный перец;

тщательно перемешать;

слепить шарики;

раскатать тесто;

завернуть шарик-начинку в тесто;

сделать и раскатать лепешку;

выпекать хычин на горячей сковородке без масла;

перевернуть хычин;

проколоть хычин;

смазать готовый хычин сливочным маслом;

нарезать хычины на четыре части.

Чувствуете восПИТАНИЕ? Нет? Только запах вкусненького хичина?

Плов узбекский.jpg1 сентября день независимости Узбекистана.

1 сентября в Узбекистане празднуется важный государственный праздник — День независимости Республики Узбекистан 31 августа 1991 года в Ташкенте Было принято Заявление Верховного Совета о государственной независимости Республики, и соответствующим постановлением 1 сентября утверждается Днем независимости.

День независимости Узбекистана - отмечается с размахом. В любой из областей государства, а их 12, готовится определённая праздничная программа. Поэтому если вы решите наведаться в это государство 1 сентября, то не будете разочарованы. В этот день проводят концерты фольклорных групп Узбекистана, спортивные состязания, эстрадные шоу, городские ярмарки. Ну и, конечно же, готовится традиционный плов. .Указанное торжество празднуют в течение нескольких суток. Оно длится не менее 3 дней после того, как оканчивается месяц поста Рамазан.

Так получилось что в этом году Узбекистан празднует целых 5 дней! Ребят, есть Узбекский плов 5 дней!

поповеры с вишней.jpgДень поповеров с вишней в США.

Сегодня отмечаем День поповеров с вишней. Поповеры – американские воздушные булочки, родственницы маффинов и французских профитролей. Делают такие булочки из яичного теста и пекут в формах для маффинов. В процессе выпекания булочки поднимаются, надуваются и выступают за края форм, образуя нечто вроде полых ракушек. ... Поповеры с вишневой начинкой не только очень вкусные, но и полезные. Ведь вишня способствует активному образованию мелатонина – гормона, способного стимулировать мозговую деятельность, сглаживать сбои биоритмов и нормализовать сон. И это еще один повод для праздника.

Рецепт поповера:

Поповеры, как и профитроли, можно наполнять любыми начинками – сладкими и закусочными, а можно просто сделать любой топпинг, сухой или влажный. Я предлагаю попробовать поповеры с пряной посыпкой. Ингредиенты: столовая ложка муки, столовая ложка молока, два яйца, столовая ложка растопленного сливочного масла, 0,5 чайной ложки соли. Для топпинга: 30 грамм сливочного масла (растопить), 0,5 столовой ложки коричневого сахарного песка, столовая ложка лимонной цедры, 0,5 чайной ложки корицы, 1/4 чайной ложки молотой гвоздики.

Разбалтываем яйца и соль в молоке.Добавляем ложку растопленного масла, муку и замешиваем жидкое тесто. Даем ему отстояться полчаса, чтобы вышел лишний воздух.

В форму для кексов или раздельные формочки (можно использовать как силиконовую, так и металлическую) наливаем тесто на 2/3 высоты. Металлические формочки нужно обязательно предварительно смазать маслом

Внимание! Теперь режим выпечки, который нужно соблюсти. Духовку предварительно разогреваем до 200 градусов и печем 15 минут, не открывая дверцу. За это время поповеры вздуются за счет пара, выделяемого тестом. Через 15 минут заглядываем, чтобы узнать, какое волшебство произошло, потом снижаем температуру до 180 градусов и печем еще минут 15-20 до зарумянивания. Поповеры легко извлекаются из формы, буквально выпрыгивают, поэтому их и называют попрыгунчиками. Прокалываем их в одном месте кончиком ножа, чтобы горячий воздух изнутри вышел.

Теперь, пока горячие, будем покрывать их пряной посыпкой. Для этого смешаем сахар с цедрой лимона или апельсина, корицей и гвоздикой. Гвоздика у меня была в бутонах, я ее размолола в мельничке для специй. Сахар можно взять и обычный, не обязательно коричневый, который чаще используют американские хозяйки.

Сливочное масло растапливаем на водяной бане или в микроволновке, смазываем им поповеры и прокатываем по душистой сахарной смеси.

М-м-м, такие вкусненькие булочки, с чаем просто объеденье, а можно и с молоком, и с кофе – кому как нравится.

О да еда.jpg1 сентября - Этно-гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» в Краснодаре!

В этом году Абрау-Дюрсо принимает фестиваль «О, да! Еда!» уже в третий раз. Среди жителей и гостей черноморского побережья он приобрел репутацию главного гастрономического пикника года, где они знакомятся с кулинарными традициями и кухнями разных стран и регионов и отлично проводят время под открытым небом. Ежегодно событие собирает более 15 000 человек со всего Краснодарского края: из Новороссийска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Геленджика и Абрау-Дюрсо.

В 2018 году «О, да! Еда!» посвящен Slow Food — международному движению, которое поддерживает местную кухню, экологию, фермерство и возрождение культуры питания. Местная и сезонная еда может быть не только полезной, но и невероятно вкусной – учит Slow Food, поэтому в фестивальное меню войдет только «вкусная, чистая и честная» еда. Поклонников вкусной еды ждет насыщенная программа: мастер-классы известных шеф-поваров, захватывающие кулинарные поединки, лекции о новых понятиях в культуре еды – фудшеринге, сенсорике и не только, и даже возможность приготовить сложные блюда самостоятельно под руководством профессионалов.

Изюминкой фестивальной программы станет традиционный приветственный ужин, где гости попробуют изысканные блюда от известных шеф-поваров из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара.

Поселок Абрау-Дюрсо не случайно выбран в качестве одной из площадок фестиваля: это место знаменито своими винодельческими и гастрономическими традициями.

«О, да! Еда!» проводится по всей России уже в шестой раз. В 2018 году фестиваль проходит в одиннадцати городах от Черного до Японского моря: в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Иркутске, Владивостоке, Абрау-Дюрсо и Ставрополе. За каждым из этих регионов стоят свои традиции, рецепты и методы производства, свой темп жизни и история. Хотите поучаствовать?
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 24 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930