Логотип и значок 18+
   
 
   

Главный телеканал региона: год в эфире

13 Апреля 2016 13:50 | Новости
Альтернативные новости без цензуры как стимул для чиновников. «Саратов 24» стремится дойти до каждого зрителя.

В течение года жители региона наблюдали за развитием первого и единственного в области круглосуточного телеканала с собственным программированием «Саратов 24».

Поменять сознание

Изначально команда, создавшая «Саратов 24», работая на телеканале «ТВ-Центр», занималась съёмкой получасовых местных новостей и небольших программ, которые выходили 3 раза в день. В дальнейшем на федеральном канале началась реорганизация, местные представительства по всей стране были закрыты. Саратовская команда не растерялась и всего за месяц создала собственный полноценный телеканал с 24-часовым вещанием, не имеющего на сегодня аналогов в регионе.

- Все понимали, как снимать отдельные передачи, создавать самостоятельные проекты, но соединить всё это в единый телеканал, построить вещание, распределить программы в эфире оказалось очень непросто, - рассказывает Мария Карманова, исполнительный продюсер телеканала «Саратов 24». - Многое вызывало сомнения. Переключить собственное сознание с маленького эфирного получасового окошечка на создание полноценной концепции круглосуточного регионального телеканала было нелегко.

Сегодня «Саратов 24» можно увидеть в пакете каналов кабельных операторов во всех населённых пунктах области. По данным кабельных операторов, потенциальная аудитория телеканала - около 1,5 миллионов человек! Все 24 часа вещания команда телеканала наполняет самостоятельно. Покупается качественный контент, состоящий из кассовых фильмов и сериалов русского и зарубежного производства.

Уникальное преимущество телеканала «Саратов 24» - информационные программы каждый час, дайджесты событий к этой минуте и девять главных новостных выпуска в прямом эфире. Ежедневно в 20.00 - часовой информационно-аналитический эфир, в котором репортёры подводят итоги дня, вместе с экспертами в студии анализируют события и обсуждают, как они отразятся на жизни саратовцев.

- Мы называем вещи своими именами, без цензуры, - говорит Эллада Абжалимова, главный редактор службы информации. - Мы работаем, прежде всего, для людей и поэтому предпочитаем ни от кого не зависеть в своих взглядах, даже если это не нравится власти и чиновникам.

Все проекты телеканала «Саратов 24» интерактивные, каждый телезритель может внести свои предложения о том, как улучшить программы.

Представить мнения

Главной идеей канала «Саратов 24» была и остается открытость. Постоянный диалог со зрителями. Ежедневно в редакцию телекомпании поступает свыше сотни звонков телезрителей. Каждую проблему журналисты не просто освещают в эфире рубрики новостей «Дежурный репортёр», но и отслеживают ситуацию до её разрешения. Так репортёры заставляют чиновников работать и выполнять обязательства перед жителями.

- Сегодня в Саратове много благодарных зрителей, чьи проблемы разрешились после нашего вмешательства! - говорит главный редактор телеканала.

На «Саратов 24» есть проекты, связанные с жизнью политической, экономической, общественной. К примеру, в информационно-аналитической программе «Прямая речь» приглашённые гости, известные и влиятельные люди региона, лидеры мнений вместе с автором и ведущей Наталией Шевченко поднимают серьёзные темы, обсуждают злободневные вопросы, анализируют, как то или иное событие отразится на жизни саратовцев.

Каждый четверг на саратовском телеканале выходит проект «Открытая позиция». В студию к автору программы Владимиру Моисеенко приходят люди, чьё мнение интересует жителей региона: политики, чиновники, общественные деятели. Они дают комментарии по наиболее важным и злободневным вопросам, касающимся судьбы города и всего региона.

Программу правовой направленности «Законный интерес» телеканал делает в тесном сотрудничестве с прокуратурой, показывая надзорные органы не в привычном для саратовского телевидения формате - интервью в кабинете, а за их ежедневной и менее известной большинству работой - в рейдах и на выездах. В передаче поднимаются острые темы, волнующие жителей.

Примечательно, что некоторые программы существует уже несколько лет (берут своё начало с телеканала «ТВ-Центр»). Одной из таких является передача «Живи». Программа о людях, которые, пережив серьёзные трагедии, смогли найти для себя новый смысл и вернуться к жизни. Благодаря «Живи» удалось собрать средства на лечение около 100 тяжелобольных. Другая программа, плавно переместившаяся с телеканала «ТВ-Центр» на «Саратов 24», - «Сельская жизнь». В каждом выпуске, а их вышло в эфир более 100, рассказ о новостях аграрной сферы и простых жителях глубинки.

Включить «Автопилот»

В будни с 7 до 9 утра в прямом эфире идёт утреннее шоу «Автопилот». Проект, не имеющий аналогов на саратовском телевидении. Позитивные ведущие заряжают зрителей отличным настроением на весь день.
- Все рубрики мы стараемся делать не только интересными, но и полезными, - подчёркивает Мария Карманова, - например, можно выполнить зарядку вместе с нашей телеведущей или пригласить съёмочную группу к себе на кухню, поделиться интересным рецептом, вместе приготовить завтрак. Зовите нас, мы всегда готовы приехать к нашим телезрителям!

Помимо рубрик «Зарядка» и «Бутерброд» в «Автопилоте» показывают обзоры киноновинок, книжных новинок. О том, что яркого случилось в сети, рассказывает «Любопытный интернет». В рубрике «Говорят дети» малыши отвечают на различные вопросы. Привести своего маленького ребёнка на запись программы может любой телезритель.

Интерактив, постоянное общение со зрителем - неотъемлемая часть утреннего шоу. Всегда есть возможность позвонить в прямой эфир или написать смс и высказать своё мнение по обсуждаемой теме. Ещё одна приятная составляющая «Автопилота» - ежедневный розыгрыш призов. И каждое утро в передачу приходит новый гость, который рассказывает о чём-то интересном. Например, о предстоящем народном празднике, фестивале, выставке.

Телеканал освещает массу городских мероприятий, на каждом из которых работает «ВидеоБудка»: любой желающий может передать привет своим друзьям, поздравить близких с телеэкрана.

Караоке-шоу «Ваш выход» - еще один проект «Саратов 24». За год вещания вышло два сезона этой передачи. Зрители наблюдали за каждым этапом конкурса местных исполнителей, не имеющих специального образования, но желающих продемонстрировать свой талант и заявить региону о себе. Передача не просто показывает вокальные номера участников, но и знакомит зрителей с судьбой каждого из героев.

- Мы не только помогали зажечься новым звездам, но и встречаемся с уже популярными, - отмечает Мария Карманова. - Собственное программирование позволяет нам показывать в эфире интервью со знаменитостью любой продолжительности, чего не может себе позволить ни один местный канал - так появился проект «Эксклюзив». Проект новый, но журналисты «Саратов 24» уже пообщались с артисткой Кларой Новиковой, музыкантом Олегом Гаркушей (группа «АукцЫон»), певицей Макsim, джаз-музыкантом Джоном Девисом и другими.

Наличие круглосуточного вещания даёт нам безграничные возможности, - обращает внимание Ольга Малявицкая, коммерческий директор телеканала. - Мы можем совершенно спокойно создавать различные рекламные продукты - от простого рекламного ролика до целой передачи. На телеканале уже есть тематические проекты, которые мы делаем в тесном взаимодействии с нашими партнёрами, исходя из их пожеланий и представлений о том, какую программу им хотелось бы видеть. Это такие проекты как «Под ключ», «Философия ремонта», «Консилиум» и «Консилиум-бьюти», из которых телезрители узнают о самых передовых технологиях и тенденциях в той или иной сфере.

«Саратов 24» стремится дойти до каждого жителя нашего региона. На днях команда запускает круглосуточную интернет-трансляцию. Теперь первый региональный телеканал может увидеть каждый желающий! В любом месте, с любого устройства с доступом в Интернет. Как говорят сотрудники канала: «Мы делаем всё, чтобы быть ближе к нашим зрителям».

"С24" можно смотреть во всех кабельных сетях Саратовской области:

Билайн - 50 канал
Дом.ru - 23 канал
МТС - 23 канал
Ростелеком - 21 канал
Спутник ТВ - 24 канал
ТТК - 61 канал
Дом ТВ - 61 канал (пакет "Большой")
Маркс ТВ - 34 канал
Светлый - 21 канал

А также на сайте.

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930