Логотип и значок 18+
   
 
   

Саратов может претендовать на роль центра алкотуризма

22 Октября 2015 15:12 | Мнение
Тема торговли алкоголем давно стала излюбленным способом зарабатывать очки. Можно провести круглый стол и порассуждать о вреде спиртного, устроить митинг и покричать громкие лозунги, и общественники, либо чиновники, инициировавшие подобное мероприятие, сразу становятся героями новостей, борцами за здоровый образ жизни. Однако на деле единственным фактором, реально влияющим на потребление алкогольной продукции, пока является только постоянный рост цен на нее. Полки магазинов по-прежнему ломятся от стеклянных бутылок и красочных банок с «зеленым змием». По вечерам к кассам выстраиваются очереди с запасом выпивки на ночь, причем, судя по количеству тары в корзинах, готовятся такие покупатели как минимум к полярной ночи.

Есть документы? Наливайте!

Отрава в бутылках и банках – не единственное зло. В Саратове действует большое количество торговых мест, где алкогольную продукцию продают на разлив. В основном это разливное пиво, но есть и павильоны, где разливают более крепкий алкоголь, в частности, водку и коньяк. К примеру, в помещении рынка по улице Астраханской в районе Магистрали наливают, судя по этикеткам, широкий ассортимент спиртосодержащих напитков вплоть до абсента из конструкции в виде стены с имитацией бочек, к которым прикреплены краны. И все это в полном соответствии с законодательством и не вызывает никаких даже слабых попыток протеста со стороны общественности.

- Действующее законодательство разрешает розничную продажу алкогольной продукции в розлив в стационарных предприятиях торговли (магазинах, торговых комплексах, центрах и т.д.): юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при продаже ими пива, а также юридическим лицам при продаже вина, - сообщает заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Елена Ножечкина. – На продаваемую алкогольную продукцию организация обязана иметь сопроводительные документы: товарнотранспортные накладные; копии справок, прилагаемых к товарнотранспортным накладным на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации; документы, подтверждающие качество товара. К тому же, необходимо иметь заверенные копии договоров и лицензий от поставщиков алкогольной продукции, чтобы иметь возможность их предъявить по первому требованию потребителя или контролирующего органа. Следует отметить, что при розничной продаже пива оформление лицензии не требуется, однако для осуществления розничной продажи вина необходимо получение лицензии в лицензирующем органе.

Вряд ли потребители разливной «бормотухи» будут требовать разрешительные документы. А представители проверяющих органов наведываются в подобные заведения не так часто.

- Лабораторные исследования алкогольной продукции осуществляются органами Роспотребнадзора при плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятиях, - отмечает заместитель руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матеева. – За 6 месяцев текущего года исследовано 79 проб алкогольной продукции, из них 1 проба не соответствовала установленным требованиям. За выявленные нарушения в предприятиях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, наложено 55 штрафов на сумму более 200 тысяч рублей.

Кризис рюмочным на руку

Ни штрафы, ни кризисные условия не сказываются на торговцах «зеленым змием». В то время, как многие магазины закрываются, не выдерживая падения продаж, количество объектов, где можно залить горе от тяжелой экономической ситуации или сложной семейной обстановки только растет. Буквально на каждом шагу саратовцу готовы услужливо предложить хватануть стопочку и отправиться дальше по своим делам.

Так в павильоне при остановке «Магистраль» за несколько лет уже сменилось много видов деятельности. Здесь продавали продукты, медикаменты. Однако любой бизнес тут не процветал, а чах. И, наконец, нашлось «достойное» применение торговой площади – ларек с разливным пивом «Гараж». Причем в этом густонаселенном микрорайоне итак предостаточно мест, где можно задурманить мозг алкогольными парами. В девятиэтажке через дорогу открыл свои двери пивбар «Кружкин», рядом с мостом через железнодорожные пути также с удовольствием нальют усталому путнику. На перекрестке улиц Астраханская и 2-я Садовая стоит стеклянный павильон, где разливают пиво. Если около него свернуть с Астраханской и прогуляться по 2-й Садовой, то буквально на следующем перекрестке в еще одном питейном заведении можно продолжить разгул.

Выйдя на улицу имени Рахова, алкотурист тоже не останется обделенным – чаще, чем грибы в лесу, здесь встречаются питейные заведения. Летом этого года жильцы близлежащих к перекрестку улиц Рахова и Рабочей домов радовались по поводу сноса пивного ларька в сквере. Клиенты этого заведения доставляли массу неудобств местным жителям, поскольку часто заходили с приобретенными напитками во дворы и уже там отдавались своему пристрастию. Однако их радость оказалась преждевременной – павильон быстро нашел новое прибежище буквально через дорогу и еще ближе к жилым домам. Стеклянный фасад магазина демонстрирует весь свой ассортимент, а также информирует, что его двери открыты 24 часа. И это опять же не противоречит действующему законодательству, поскольку запрет на ночную торговлю, а также в дни студентов, молодежи, знаний, трезвости и защиты детей распространяется на стационарные предприятия (магазины, торговые комплексы, центры), и явно не относятся к ларькам. А рюмочно-закусочные на бумагах превратились в бары и кафе, хотя на деле суть их осталась неизменной.

Несложно сопоставить и увеличение распивочных на территории города после введения ограничений на торговлю в магазинах. Теперь вместо запечатанного в бутылки спиртного, на которое есть хоть какие-то гарантии качества, страждущим предлагают сомнительное разливное пойло. И проверить состав употребленного довольно сложно. Ведь на случай проверки у таких предпринимателей вполне могут быть приготовлены «спецнапитки».

Разливают через дорогу от вузов и детских садов

Продажа алкогольной продукции хоть в таре, хоть на разлив запрещена и подле детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов.

- Установлены минимальные значения расстояний от указанных организаций и объектов с учетом наличия у них обособленных территорий и при их отсутствии до входа в предприятия торговли и общественного питания, - продолжают в городской администрации. – Так для медицинских организаций и объектов спорта расстояние составляет 20 метров, для всех остальных 25 метров. Указанные расстояния измеряются по кратчайшему расстоянию по прямой линии (по радиусу).

Это расстояние совсем незначительное – достаточно поставить павильон через дорогу от запретного учреждения, и он уже окажется вне зоны досягаемости закона. Так многие годы излюбленным местом паломничества саратовских любителей принять на грудь на ходу является продуктовый магазин на улице Радищева, буквально в паре шагов от СГАУ имени Вавилова. Здесь продавцы одной рукой взбивают молочный коктейль, излюбленное лакомство детей, а другой – разливают из бутылок горячительное напоминающим зомби личностям на глазах у ожидающих свой коктейль ребятишек. И все в полном соответствии с буквой закона. На углу улиц имени Шевченко и Чапаева буквально по диагонали от Центральной детской музыкальной школы и детского сада № 24 в подвальчике с красноречивой вывеской «Стопочка» окажут алкоподдержку страждущим. Хотя владельцы заведения недавно поменяли оформление на менее зазывающее.

- Мы живем на улице Шевченко, и я каждый день вынуждена ходить с детьми мимо алкоподвала на углу, - сетует мама двоих ребятишек Дарья. – Его одно время украшала вывеска, советующая женам не разыскивать задерживающихся с работы мужей, поскольку им весело и хорошо и даже очень. Дети как раз научились читать и с радостью осваивают новый навык на витринах магазинов, и если им что-то не понятно, спрашивают у меня. Эта вывеска им тоже показалась непонятной, и они принялись меня допытывать, в чем ее смысл. И что я должна им отвечать? Решила сменить маршрут – лучше сделать круг через соседний квартал, чем заронить в детях представление о нормальности рекламируемого питейными заведениями образа жизни.

Перечислять адреса, по которым в Саратове можно заправиться горячительным на ходу, можно бесконечно. Так уже ни одно поколение спилось благодаря рюмочной на углу улиц Рахова и Челюскинцев, опять же в нескольких метрах от детского сада № 145. Процветание данного бизнеса является показателем уровня жизни людей: проблемы на работе, низкие доходы, отсутствие интересного и доступного досуга заставляют многих искать забвение на дне стакана.

Жалобы не помогут

А потом все клиенты подобных заведений отправляются на улицы города, вынуждая остальных жителей прятаться по своим квартирам, бояться за своих детей, спешащих из школы или спортивной секции. Ведь у пьяного человека, как правило, ничего хорошего на уме нет. Большинство полицейских сводок о произошедших за день преступлениях начинаются со слов «после распития спиртных напитков». Под воздействием «зеленого змия» его адепты не гнушаются справлять нужду на улицах, бросать бутылки и прочий мусор. Если в советские времена пьяных с улиц увозили в вытрезвители, о чем тут же сообщали на место работы. Это уже грозило выговором, а то и увольнением. Сейчас таких учреждений в городе уже давно нет, и, выползая из рюмочных, их клиенты спят на лавочках в парках, скверах, детских площадках, дворах домов. Прохожие предпочитают отворачиваться от них, однако, закрытые глаза не закрывают проблему. А уж если совсем допекают посетители многочисленных питейных заведений, саратовцы пишут на них жалобы. В основном, конечно, на последствия их загулов, то есть на нарушение общественного порядка.

- Ни одна жалоба не остается без рассмотрения: с выездом на место сотрудниками администрации с привлечением УМВД России по городу Саратову проверяются факты, изложенные в обращениях, и принимаются меры, - подчеркивает Елена Ножечкина.
В Управление регионального Роспотребнадзора за первое полугодие текущего года поступила всего одна жалоба на нарушения санитарного законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим продажу пива на разлив в предприятии торговли, расположенном в рабочем поселке Романовка.

- По данному обращению была проведена внеплановая проверка данного предприятия, - проинформировала Надежда Матвеева. - По ее результатам составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы направлены в Балашовский районный суд для принятия решения.

Павильоны с алкоголем на разлив по праву можно считать гораздо большим злом, чем магазины, торгующие спиртным в бутылках. Человек здесь может выпить стаканчик по дороге на работу или обратно, что в будущем может войти в привычку. В данной связи встает вопрос, целесообразно ли вообще наличие подобных заведений в городе, оправдывают ли бюджетные поступления вред, наносимый здоровью жителей? И, возможно, стоит на законодательном уровне запретить деятельность разливочных?

- Следует согласиться с тем, что не способствуют сохранению здоровья населения ни магазины, ни предприятия общественного питания, реализующие алкоголь в потребительской таре или на разлив, - отмечает Ножечкина. – Однако, органы местного самоуправления не вправе повлиять на их количество, а также не имеют правовых оснований для их закрытия на территории города. Все организации частные, и в соответствии с действующим законодательством самостоятельно определяют вид и форму деятельности, ассортимент реализуемой продукции. К тому же у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия и право принимать на местном уровне муниципальные правовые акты, которыми возможно установить запрет на торговлю спиртосодержащими напитками на разлив. В соответствии с действующим федеральным законодательством дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции вправе устанавливать исключительно субъект Российской Федерации.

Во мнении о вреде алкоголя сходятся абсолютно все, ну кроме самих любителей «зеленого змия». Однако вряд ли стоит ожидать каких-то реально действующих ограничений, ведь доходы от налогов с продажи спиртосодержащей продукции составляют изрядную долю поступлений в бюджет. И этот аргумент перевешивает рассуждения о здоровье населения. В конце концов, пусть это население само заботится о своем здоровье и ограничивает себя самостоятельно. И даже если представить, что подобный запрет когда-нибудь введут, вряд ли это поможет. Скорее всего, продавцы алкосчастья быстро найдут способ обойти любые запреты.

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930